Будем жить хорошо сейчас

Магнитогорск. Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию. На ней он рассказал о своем назначении на пост заместителя губернатора Челябинской области на общественных началах и дальнейших планах по развитию города.

Наш человек в области

Магнитогорск – второй по величине город в регионе, но по своим характеристикам он во многом не уступает Челябинску, подчеркнул Сергей Николаевич и выразил радость, что это понимает и новый глава региона.

«После своего назначения Алексей Текслер первым делом приехал именно в Магнитогорск, потом он еще трижды приезжал в наш город, – отметил градоначальник. – Эта первая наша встреча была очень продуктивна. Алексей Текслер побывал на ММК, на многих городских объектах, я рассказал ему обо всех городских вопросах, показал свои планы, предложения, проработки. Так как Алексей Леонидович тоже выходец из рабочей среды, у него есть четкое понимание и деловой подход. Увидев глубину нашей проработки, ее обоснованность, он поддержал все до одного наши предложения».

Уже после своего первого визита руководитель региона дал поручения и городским властям, и правительству области. На данный момент проработаны все направления развития Магнитки и создан пакет мероприятий, которые будут реализованы в городе. Появились и механизмы решения вопросов: по приглашению Алексея Текслера Сергей Бердников вступил в должность вице-губернатора на общественных началах.

Будем жить хорошо сейчас

«Для того, чтобы решать все более оперативно, приходится постоянно бывать в областном центре, работать с министерствами, вице-губернаторами, это назначение дает некие полномочия и эту работу облегчает с одной стороны, а с другой – наделяет некой ответственностью за весь пул решений этого нашего нового блока», – отметил глава города.

Значительно удаленный от областного центра, Магнитогорск давно является центром агломерации юга области и соседних районов Башкортостана. И наделение такими полномочиями его главы упростит решение и их задач.

«Сегодня мы видим, что наш город услышан в плане его значимости − объемов налоговых отчислений, участия в экономической и политической жизни области, – констатировал Сергей Бердников. – Город фактически наделяется полномочиями второй столицы: по размеру Магнитогорск стоит следующим после Челябинска и по финансово-экономической деятельности практически приравнивается к значению областного города. И Алексей Леонидович понимает, что наша территория должна развиваться в не меньших объемах и темпах, чем Челябинск».

Провозглашенный Текслером тезис «Все делать для людей» как никому другому близок главе Магнитогорска. За прошедшие три года ему удалось добиться немалых результатов в этом направлении. И новое назначение будет тому немалым подспорьем.

«Есть такое слово: лоббирование интересов, в хорошем смысле, конечно, – напомнил Сергей Бердников. – И хотя все города российские, областные, но не секрет, что тот, кто более успешно лоббирует свои вопросы, получает и более эффективное их решение. Поэтому при таком согласованном с главой региона серьезном объеме работ это просто необходимо».

Амбициозные проекты Магнитки

В числе круга проблем, которые стоят наиболее остро для нашего города, Сергей Бердников назвал нехватку мест в детсадах для детей до трех лет. По личному решению Алексея Текслера и благодаря выделению средств из регионального бюджета уже до конца этого года будет завершена реконструкция здания детсада на улице Доменщиков, также принято решение в 2020 и 2021 годах построить по одному детскому саду в новых районах города и тем самым полностью закрыть вопрос. Будет продолжено и решение проблем с местами в школах: в следующем году откроется новая школа на 1000 человек в 145 микрорайоне и сразу же начнется строительство нового объекта – в 147-м. Здесь рассматривается вопрос увеличения плановой наполненности школы до 1,5 тысячи учащихся.

Будет решаться вопрос с газификацией. На сегодняшний день в Магнитогорске газифицировано только 65 процентов частного сектора, эту ситуацию невозможно изменить без участия областных средств, и в этом плане тоже удалось достигнуть взаимопонимания с главой региона.

Давно витает вопрос о улучшении транспортной инфраструктуры. Строительство нового перехода через Урал – дело крайне дорогостоящее (речь идет о сумме не менее 15 миллиардов рублей), при этом скорее всего он не сможет решить накопившихся проблем: пропускной способности имеющихся мостов достаточно и сейчас, все упирается в узкое «бутылочное горлышко» перекрестка проспекта Ленина и улицы Завенягина. Проблему может решить многоуровневая развязка, которая предоставит возможность непрерывно двигаться обеим потокам транспорта. Да и стоимость ее примерно в пять раз меньшая, нежели моста, что делает этот проект куда более реалистичным.

Также вмешательство Алексея Текслера поможет решить на федеральном уровне вопрос с реконструкцией аэропорта − воздушных ворот Магнитки. На данный момент выделены средства на проектные работы, после их проработки будем приступать к поиску возможностей реализации этого замысла.

Еще один амбициозный проект – создание многопрофильной больницы. Он получил поддержку главы Челябинской области, уже проведены встречи по этому вопросу в федеральном правительстве, тема обсуждена и с Президентом страны Владимиром Путиным.

Поддержка области нужна Магнитке и в решении вопросов детского отдыха. Прекрасный оздоровительный центр в Абзаково получит свое развитие. Достигнуты соглашения с Башкортостаном, на территории которого располагается детская база отдыха. Уже в этом году соседи помогут сделать хорошую дорогу и протянуть газ на территорию лагеря, что существенно повысит его эффективность, а в планах на будущее – создание детского центра по типу знаменитого «Сириуса», где будут круглогодично оздоравливаться десятки тысяч ребят.

В ближайшее время получит свое воплощение и идея руководства ПАО «ММК» по созданию грандиозного парка «Притяжение». В этот проект будут вложены значительные средства самого комбината, обязательно подключится и область.

«Вместе с Алексеем Текслером мы пришли к решению, что все эти проекты целесообразно «упаковать» в один проектный пакет. Для его реализации как раз и потребовались управленческие решения, чтобы наделить город полномочиями в еще большей степени, – подытожил Сергей Бердников. – Согласитесь, в ранге вице-губернатора очень много вопросов удастся решить гораздо быстрее и легче. Я с самого начала работы главой города говорил: я сторонник того, чтобы жить было хорошо не когда-нибудь, 20 лет спустя. Я обещал людям: мы будем видеть, что жить становится лучше каждый год. Я собираюсь жить в этом городе и дальше, и мне, как и каждому жителю, хочется ощущать комфортность проживания в Магнитогорске, моя задача − сделать, чтобы сюда было престижно приехать жить из любого города нашей страны».

Менять образ мышления

Как отметил Сергей Бердников, перед руководителей Челябинской области стоит задача развития всей области, и Магнитогорска в том числе. В нашем городе многие проекты внедряются впервые в регионе и даже в России. Для других территорий это может стать своеобразным стимулом к действию, к тому же Магнитка всегда с удовольствием делится своим опытом с соседями и не стесняется учиться у других.

Важно не только поступление в город финансирования из вышестоящих бюджетов и грамотное их распределение. В первую очередь реализация проектов во многом упирается в недостаток добросовестных, квалифицированных подрядчиков, которые смогли бы по-настоящему качественно и в срок выполнять все заказы муниципалитета, и эта проблема существует не только в Магнитогорске, отметил Сергей Бердников. Однако высокая планка, которую задает муниципалитет, в то же время позволяет компаниям расти как в объемах производства, так и в качестве.

Необходимы существенные вложения в повышение качества жизни: медицины, образования. Городские власти прикладывают немало сил к решению этих вопросов, как и в создание общественных пространств, городской инфраструктуры.

«Тем самым мы меняем образ мышления нашего человека, а он во многом зависит от качества среды вокруг, – констатировал Сергей Бердников. – При виде прекрасного пространства вокруг человек стремится посещать театры, филармонию, библиотеки. И надо сказать, что благодаря преображению среды за 2,5 года стало гораздо меньше вандализма».

Как отметил глава, от горожан поступает немало критики, и он только приветствует ее, но при условии, что критика будет конструктивной. Городские власти открыты для общения, мониторят социальные сети, анализируют и по возможности устраняют сложные ситуации, о которых пишут жители.

«Здравая критика помогает разобраться, – резюмирует Сергей Бердников. – Во-первых, она показывает направления, которые мы не видим, ведь наш город огромен. А во-вторых, появляются разумные предложения, и это здорово».

Отметил градоначальник и то, что в пресловутых «синих папках» Текслера городские власти не увидели для себя никаких неожиданностей: все ситуации уже известны благодаря активной позиции магнитогорцев, по всем прорабатываются решения. Подчеркнул градоначальник и продуктивность сотрудничества с главой региона.

«Во-первых, Алексей Текслер – человек со свежим взглядом, во-вторых, ему есть, с чем сравнить: он был главой Норильска, жил в Москве. И я очень рад, что он понимает: деньги надо вкладывать не туда, где они пропадают, как в черной дыре, а туда, где они правильно администрируются и эффективно расходуются. И хорошо, если Магнитогорск будет так продуктивно развиваться, это будет позитивной оценкой и работы губернатора в том числе».

Exit mobile version