Мы с тобой одной верёвкой связаны…

В течение месяца в Варзобском ущелье Таджикистана развевался российский флаг. Здесь, в горах Памиро-Алая проходил учебно-спортивный сбор альпинистского клуба Магнитогорска.  

На альпинистской базе «Варзоб» кипела спортивная жизнь. Хорошая устойчивая погода, красивые горы и техничные маршруты – все это создавало отличное настроение и придавало азарт каждому участнику. После завершения учебного этапа на скалах наша команда из 19 человек, преодолев две сложные переправы, прошла шесть тренировочных маршрутов в ущелье Игизаки и совершила восхождения на вершины Хамсая, Хырс, Улар, Бивачная. 
Еще более сложные маршруты ждали команду в ущелье Сиама. Один из них лежал по горе Ходжа – Локан. В альпинистском кругу ее называют «Мечтой». У каждого восходителя захватывало дух от внезапно открывавшейся взору красоты. Здесь Катей и Наташей Макаровыми впервые пройден маршрут до безымянной вершины. Решено подать на классификацию ее название «Пик сестер Макаровых». Две альпинистки из Магнитогорска увековечат себя в истории освоения ущелья Сиама.
Дальше нас ждала настоящая альпинистская Мекка – знаменитая вертикальная километровая стена с вершиной Замин-Корор в районе Ягноба. Здесь второй год подряд проводится официальный открытый чемпионат СНГ по альпинизму. Участниками наших сборов совершено пять восхождений. Одно прошло в экстремальных условиях: снежная буря, разыгравшаяся под вершиной, готова была засыпать снегом и сбросить нас с веревок ураганными порывами ветра. Но высокая квалификация и опыт позволили выстоять, сохранить силы и закончить восхождение.
Настоящим открытием в завершении сборов стало посещение уникального района – арчевого плато, изобилующего барбарисом, цветущим шиповником и причудливыми деревьями арчи. 
Команда из шести человек совершила восхождение пятой категории трудности на вершину «40 лет Победы». На середине маршрута была извлечена из консервной банки записка альпинистов альплагеря «Варзоб», ожидавшая нашу экспедицию 31 год.
Альпинистские сборы «Варзоб-2012» в горах Таджикистана под руководством старшего тренера В.И. Иголкина и инструкторов А.А.Первушина, П.В.Ивановского и С.И.Печенкина завершены. Магнитогорцами сделано 35 восхождений без аварий и травм, выполнены нормативы на третий, второй и первый спортивные разряды, а также норматив кандидата в мастера спорта. Пройден красивый первопроход на «Мечту» в рамках заочного чемпионата УрФО по альпинизму. Продолжена организационная работа по становлению базы «Варзоб» в статусе международного альпинистского лагеря и заключен договор с комитетом ЧС и ГО при правительстве Республики Таджикистан о взаимном сотрудничестве при организации и проведении альпинистских мероприятий.  
Пройдет совсем немного времени, и нас снова позовет Памиро-Алай. На этот раз – горы Гиссарского хребта.
Сергей Солдатов
Exit mobile version