Неоправданная беспечность. С начала года в Челябинской области утонули 12 детей

Магнитогорск. Все трагические случаи с гибелью несовершеннолетних произошли на водоемах, не предназначенных для купания.

Глава региона Алексей Текслер в сложившейся ситуации подчеркнул, что теперь за гибель детей будут нести ответственность чиновники, не принявшие необходимых мер.

 «Двенадцать погибших детей – это шокирующая цифра и настоящая трагедия. Мы получаем эту информацию, как вести с фронта. Это значит, что сложившаяся система себя не оправдывает, ее пора менять. И если прежние методы профилактики не работают, нужно искать нестандартные и новые решения. Чиновники на уровне области и муниципалитетов будут нести персональную ответственность за гибель детей», – заявил глава региона.


В связи с этим Алексей Текслер поручил увеличить число рейдов и патрулирований мест, не предназначенных для купания, где продолжают отдыхать жители области, наплевав на безопасность.  Кроме того, в ближайшее время на предмет безопасности проверят основные базы отдыха области, а сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам станут чаще проверять водные объекты.

Неоправданная беспечность. С начала года в Челябинской области утонули 12 детей

«Помимо экстренных мер мы должны позаботиться и о будущем, ведь проблема безопасности на воде будет актуальной ежегодно, особенно с учетом того, какое количество водоемов в Челябинской области. Запретить людям отдыхать на этих водоемах невозможно, нужно создать им безопасные условия, то есть увеличить количество организованных пляжей», – уверен Алексей Текслер.

В Магнитогорске в том числе проходят профилактические рейды по несанкционированным для купания местам.

В пресс-центре поисково-спасательной службы Челябинской области пояснили, что что в первые три недели июля проведено 39 выездов и спасено 34 человека. На вызовы природного характера связанных с водой спасатели выезжали 8 раз, спасено 15 человек, водолазных работ проведено – 7. На пульт оперативных дежурных областной Поисково-спасательной службы за неделю ложных вызов не поступало. За данный период времени проведено профилактических мероприятий – 6.

«Предельное внимание направлено на места, где купание запрещено. Это район Центрального перехода, Казачьей переправы. Каждый день проходим там, разговариваем с отдыхающими, поясняем, что купаться здесь небезопасно», – отметил государственный инспектор по маломерным судам магнитогорского участка ГИМС Вячеслав Анненков.

Однако специалисты действуют не только уговорами, но и составляют административные протоколы.

Добавим, что на днях инспекторы пресекли купание на косе группы подростков 14-15 лет. Данные детей правоохранители передадут в инспекцию по делам несовершеннолетних, после чего юных нарушителей и их родителей вызовут на комиссию.

Следует также отметить, что в Магнитогорске в этом году функционируют три пляжа: Центральный, Северный и на базе отдыха Лукоморье. Там созданы условия для безопасного отдыха: дежурят матросы-спасатели, медицинский персонал, оборудованы раздевалки, зоны отдыха и общественные туалеты. Также ведется подготовка пляжей, специалисты очищают береговую линию и дно реки. В таких местах без опаски можно купаться и взрослым, и детям.

Специалисты также неустанно повторяют, что при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «112» со всех мобильных операторов.

Exit mobile version