«Не считаю себя героем»…

Ведущий инженер метизного завода совершил настоящий мужской поступок. Андрей Орехов – видный, высокий, энергичный молодой человек.

Подтянутый, собранный – обязывает статус: в тридцать с небольшим лет он – молодежный лидер местного отделения «Молодой гвардии», специалист отдела социальных программ
ОАО «ММК-метиз».
Андрей закончил обучение по специальностям, которые и на первый, и на второй взгляд не имеют ничего общего: психолога в Магнитогорском педагогическом университете и автокрановщика в профессиональном училище №104. Отслужил в армии, прошел Чечню. А потом пришел на метизный завод, полтора года проработал волочильщиком проволоки, был переведен на работу в отдел социальных программ. И сегодня Андрей сомневается, где проще – у станка или у «руля» молодежи…
– Честно сказать, сегодня молодых людей трудно расшевелить на какие-то дела, – говорит Орехов. – Тем более, если это парни, работающие на предприятии: после смены их непросто уговорить даже пойти в кино или театр. На метизном заводе 30 молодежных лидеров, выбранных во всех подразделениях, и работа их выстроена системно. Мы не ограничиваемся мероприятиями к определенным датам, чтобы «галочку» поставить. Есть проблемы у каждого молодого человека – с обучением, жильем, да мало ли что может быть. И мы их решаем по мере сил и возможностей.
Андрея Орехова на заводе знают все, особенно после того, как на весь город его прославила пресса. Поводом для этого стала государственная награда: Президент России подписал Указ о награждении Орехова наградой «За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях». В беседе с нами Андрей еще раз поведал, как было дело. Возвращался с работы, позвонила жена: «Андрей, скорее домой! У нас в подъезде пожар!» Примчался, вместе с другими соседями, среди которых была и хозяйка квартиры, ставшей очагом возгорания, поспешил к месту трагедии. За двумя железными дверьми остался десятилетний мальчик, он не отзывался на крики взрослых.
– Времени думать и решать, как лучше поступить, не было, – рассказывает Андрей. – Слава богу, вторую дверь не заклинило. Удалось мальчишку вытащить, Максим еле дышал. «Скорую» ждать не стали, повезли в больницу на своей машине.
Семья Максима в скором времени съехала с этой квартиры, но с Ореховыми они теперь крепко дружат – родители мальчика благодарны парню за проявленную смелость, за жизнь сына.
А ведь эта история в городе могла остаться неизвестной, если бы не друзья Орехова, посчитавшие, что о таких поступках должны знать и их следует достойно оценивать. «Я и не думал себя пиарить, не считаю это великим геройством, – признается Андрей. – Любой настоящий мужчина поступил бы так же, да и не один я там был…»
Сегодня Андрей продолжает жить обычной жизнью. Работа, семья, спортивные занятия в Экопарке. Только вот более чутко реагирует на чужую боль, стал внимательней к проблемам людей, больше ценит каждый день: слишком все хрупко в этом мире, и потерять то, что имеешь, можно в одночасье. И себе, и другим желает, чтобы окружали добрые, отзывчивые люди, способные в трудную минуту, если потребуется, прийти на помощь.

Exit mobile version