Медали, пот и слёзы

Победа на Олимпиаде – всегда эмоции. Спортсмены, которые шли к заветному золоту годами, позволяют себе в момент триумфа и расплакаться, и покричать.

Ведь победа достается путем нечеловеческого напряжения воли. Однако излишняя эмоциональность олимпийцев не всегда бывает принята публикой.
Теннисистка Серена Уильямс после победы пустилась в пляс. Позже выяснилось, что движения Уильямс напоминают танец участников мафиозной группировки Crips, в 1970-х годах в Лос-Анджелесе получивших печальную славу безжалостных убийц. Серена уверяет, что просто исполнила ряд спонтанных движений.
Выходец с Ямайки бегун Усейн Болт с радостью фотографировался со всеми желающими в своей коронной позе. В Пекине четыре года назад журналисты просили самого быстрого человека на планете повторить движение руками около 40 тысяч раз. Одна из спортивных компаний выпустила даже «руки Болта», которые крепятся на спине. Четырехкратный олимпийский чемпион остается популярнейшим спортсменом нынешней Олимпиады.
Случается, что победители Игр начинают рыдать прямо на стадионе. Австралийка Салли Пирсон, ставшая олимпийской чемпионкой в беге на 100 м с барьерами, придя к финишу первой, упала на землю со слезами на глазах.
Алжирский спортсмен Тауфик Махлуфи, преодолев финиш на дистанции в 1,5 тысячи метров, кричал, что посвящает победу алжирскому народу, а потом пронес флаг своей страны по стадиону.
Чуть не упал в обморок от радости британский спортсмен Мо Фарах, пройдя дистанцию в 10 тысяч метров. Фарах рыдал, хлопал себя по голове, обнимался с огромной куклой, символом Олимпиады-2012. На поле выбежали дочь и жена спортсмена. Они долго рыдали и обнимались.
Велосипедист Крис Хой, завоевав свою шестую олимпийскую медаль, проехал с поднятыми вверх руками, а затем пробежался по стадиону с британским флагом.
Флаг Гренады взметнулся над полем после окончания 400-метровки среди мужчин. Бегун Джеймс Кирани вскидывал вверх руки и громко кричал. Радоваться было чему: впервые с 1980 года в этой дисциплине победил не американский спортсмен.
Наш Иван Ухов, завоевавший золотую медаль в прыжках в высоту, накричавшись всласть и пробежав по стадиону, рассказал журналистам, что перед финальным прыжком у него мистическим образом исчезла майка. Ивану пришлось позаимствовать чужую форму, оказавшуюся счастливой.

Exit mobile version