Работа со вкусом

Удачно складывается карьера у тех, кто получает от работы «драйв», считает руководитель магазина-кулинарии «Ням-Ням» Евгения Потапова. Десять лет назад Евгения Потапова решила открыть собственное дело

Незадолго до десятилетнего юбилея своего предприятия Евгения Петровна отметила свой личный юбилей. За многолетний труд – 35 лет в профессии – на благо магнитогорского общепита ей вручено благодарст-венное письмо главы города. Сегодня, признается Евгения Петровна, она не может себя представить без любимой работы. А ведь попала в сферу питания совершенно случайно, впрочем, давно известно, что многое в нашей жизни происходит благодаря случаю.
Все школьные годы родители твердили: нужно во что бы то ни стало получить высшее образование, без него – никак. Так и настраивалась. Но планы спутал выпускной бал. Под утро вышли из родной 16-й школы и отправились гулять. Проходя мимо здания техникума советской торговли на улице Чайковского, пошутили: «А давайте рванем все дружно туда?» Ну, дружно – не дружно, а несколько человек, в числе которых оказалась и Женя, так и сделали – вопреки воле родителей. Так Евгения стала техником-технологом общественного питания. Профессия востребованная, в те годы специалисты такого профиля были в дефиците. Не удивительно, что подающую надежду выпускницу «с руками и ногами» забрали на место исполняющего обязанности заведующего производством в ресторан «Урал».
Было очень не просто, признается Евгения Петровна, но опыт – дело наживное. Потом были столовая фабрики пианино, ресторан «Березки»… Но это уже позднее, когда закончила Свердловский институт народного хозяйства, получила специальность инженера-технолога. Профессиональный рост продолжался: завпроизводством «Уральских пельменей», директор ресторана «Магнитка»…
– Это был уже совсем иной уровень, – говорит Евгения Потапова. – Здесь вариться в собст-венном соку нельзя. И мы ездили на курсы и конкурсы – в Италию, Голландию, поначалу просто посмотреть, что и как другие делают, – все-таки рынок, нужно развиваться. А потом поняли, что и самим есть что показать.
Десять лет назад Евгения Потапова решила, что о перспективах можно говорить только, если открыть свое собственное дело. Тогда на свет и появилась всем хорошо известная кулинария с завлекательным вкусным названием – «Ням-ням». Ответст-венность, с которой мастер привыкла работать, помогала: спрос на продукцию предприятия рос. На одном из первых в стране чемпионатов кулинарного искусства в столице команда Потаповой заняла второе место. Про городские конкурсы, пройденные за эти годы, и говорить нечего – всегда были первые.
– Сегодня конкуренция не дает возможности успокаиваться, – считает Евгения Петровна. – Постоянно нужно искать что-то новое, развиваться. А значит, должна быть искренняя заинтересованность в своем деле. Удивлять покупателя нужно каждый день.
По стопам мамы пошел сын Саша – получил образование, отработал какое-то время под началом высокопрофессиональных поваров, сегодня открывает свое предприятие.
– Оно будет отличаться от нашей кулинарии, – рассказала Евгения Петровна, – но откроется под нашим фирменным знаком. Какое направление выбрать, сын решал сам, я постаралась увлечь его профессией, чтобы он относился к ней как к искусству, подходил творчески.
А вот дочка Екатерина в общепит не пошла – она выбрала туристический бизнес. Но Потапова не жалеет: у каждого своя стезя. Зато 11-летняя внучка охотно занимается с бабушкой эксклюзивной выпечкой.
– Главное, я думаю, в любой профессии, – говорит Евгения Потапова, – с любовью подходить к делу. Если есть заинтересованность, желание работать – все пути открыты. Именно это сегодня так нужно молодым людям, что выходят в жизнь. Обрести себя, выбрать дело по душе, стать профессионалом – этого и хочется им пожелать. Знаю по себе: получается только тогда, когда от работы у тебя «драйв». Все зависит от самого человека: не бояться идти вперед, искать варианты, пробовать, не давать себе лениться – и тогда никогда не придется жаловаться на судьбу.

Exit mobile version