Ножом по блендеру

Почему пенсионерка боится брать в руки фен? Антонина Ивановна всегда считала себя рачительной, экономной хозяйкой. Деньги из семейного бюджета понапрасну не тратила, потому как с детства была приучена к бережливости.

– Пришедшие ко мне домой девушки так сладко уговаривали, приводили настолько логичные доводы, что удержаться от покупки не могла, – сквозь слезы рассказывает пенсионерка, – у меня действительно никогда в обиходе не было таких электрических приборов. С завистью смотрела рекламу, демонстрирующую возможности техники, но купить никогда не отваживалась.
На этот раз Антонина Ивановна оказалась смелее. Около месяца назад в квартиру пенсионерки настойчиво позвонили. Две милые девушки представились работниками социально-бытовой компании и сразу же выразили сожаление, что не увидели хозяйку дома на дворовом празднике. Оказывается, их компания вызвалась провести для жителей квартала праздник, в завершение которого организаторы раздавали сувениры и продавали исключительно для пенсионеров бытовые приборы по «социальным» ценам.
Несколько миксеров, блендеров, электрических ножей и фенов работники специально оставили, чтобы их смогли купить те, кто по разным причинам не пришли на торжество. От такой заботы Антонина Ивановна забылась окончательно. Без уговоров выложила три тысячи рублей за «социальный набор», а гостьям в качестве благодарности даже баночку варенья вручила на дорожку.
Правда, радость от удачной покупки задержалась в доме пенсионерки ненадолго. В руках работниц социально-бытовой компании приборы работали безукоризненно, выполняли все функции. В то время как у самой хозяйки ничего не ладилось. Первым вышел из строя электрический нож. После пары надрезов на батоне колбасы зубчики полотна в нескольких местах скривились. После мойки лезвие покрылось пятнами ржавчины. Очень скоро из строя вышел и блендер.
– Готовила лекарство: по рецепту следует размолоть чеснок в мясорубке. Решила, что и блендер с этим справится, – вспоминает Антонина Ивановна, – прибор после пяти минут усердной работы начал испускать струйки дыма. Испугалась, выключила. Фен с тех пор даже в руки боюсь брать…
В мастерской, куда пенсионерка принесла на починку приборы, вынесли неутешительный вердикт. И нож, и блендер ремонту не подлежат. Причина банальна – это одноразовые приспособления китайской сборки. От себя мастер добавил, что в последнее время пенсионеры зачастили к нему с такими агрегатами…
– Девушки уверяли, что работать все будет исправно, что техника фирменная, реализуют они ее в России уже более десяти лет, – рассказывает пенсионерка, – обещали, что в случае любой поломки заменят товары без проблем, они мне даже телефон сервисной службы оставили.
Но попытка дозвониться потерпела фиаско. Оказалось, что к десятизначному номеру мобильного девушки дополнительно приписали еще три цифры. Вероятно, на случай экстренной необходимости…

Exit mobile version