«Соль» земли афганской

По территории области проходит крупнейший канал доставки наркотиков. Этот факт в совокупности с целым рядом иных причин должен увеличить эффективность работы наркополицейских региона – красной нитью прослеживалось на заседании коллегии областного наркоконтроля, работу которой возглавил начальник УФСКН генерал-майор Евгений Савченко.

На заседании было отмечено, что Афганистан остается планетарным центром производства героина. Наряду с этим в Россию поступает поток синтетических психоактивных веществ из Китая и Юго-восточной Азии, сбываемых под видом курительных смесей, солей и удобрений. Таких веществ в России стали изымать в два раза больше, в нашей области – в 4,7 раза. Эта тенденция свидетельствует о перестройке наркорынка.
В первом полугодии на территории области возросла активность организованных преступных групп, занимающихся контрабандой наркотиков, распространением синтетических и сильнодействующих веществ, в том числе с использованием Интернет-сети. За это время количество выявленных наркопреступлений увеличилось на 5,6 процента.
В текущем году по сравнению с прошлым в 1,4 раза больше выявлено преступлений в отношении содержателей наркопритонов. Благодаря реализации инициативы управления об ограничении отпуска кодеиносодержащих лекарств смерт-
ность от дезоморфина сократилась на 55 процентов.
В связи с этим в два раза увеличилось количество обращений зависимых за медицинской помощью, на 54 процента – количество поставленных на наркологический учет.
Низкий уровень доступности наркотиков обусловлен системной работой правоохранительных органов области. С начала года в управление поступило около тысячи обращений граждан Челябинска и области, большая часть из них – на «телефон доверия» (351) 267-000-1.

Exit mobile version