Разгаданные загадки «Половодья»

Яркие краски лета нашли отражение в фестивале современной моды и музыки.

Не случайно нынешнее «Половодье» – традиционный конкурсный показ моды, приуроченный ко Дню города, – прошло под девизом «Отражение».
Это и было отражение красоты, моды, талантов, позитивного настроения в моделях, представленных на суд жюри и горожан. Почти год дизайнеры, опытные и начинающие, готовились к этому событию. Радовались и сомневались: разрабатывали новые модели, шили костюмы, подбирали моделей, репетировали. Ведь на кону главный приз – стажировка в Голландии. Какой дизайнер не мечтает об этом?
Вообще творческое наполнение фестиваля традиционно яркое и непредсказуемое. Для жюри оно всегда загадка, а все потому, что ежегодно состав участников фестиваля заметно обновляется. На нынешнем «Половодье» было как никогда много дебютантов. Некоторым из них едва исполнилось шестнадцать лет, но творческие амбиции уже дают о себе знать. Организаторы фестиваля – те, кто стоял у его истоков: Макс Черницов, ныне известный российский дизайнер, и Лия Кинибаева. Это во многом благодаря ее энтузиазму, упорству и стремлению к постоянному совершенствованию фестиваль набирает обороты и выходит на международную орбиту.
Подстать и члены жюри – дизайнеры, аналитики моды, стилисты, признанные на российском рынке fashion-индустрии. О высоком уровне фестиваля говорит хотя бы такой факт. Второй год подряд в жюри дизайнер из Нидерландов, создатель марки «Hi-de-hi» Сильвия Кренс. Человек очень занятой, разрывающийся между поездками на модные показы в Соединенные Штаты, в Европу, работой у себя на родине и еще кучей разных проектов. В своем плотном графике она находит время и для Магнитогорска. На этот раз с ней приехала дочь Миа Олстхорн, начинающий дизайнер. По задумке организаторов юных дизайнеров может понять и по достоинству оценить такой же юный и креативный член жюри. Миа и определяла номинанта в категории «Выбор молодежного жюри».
Второй год в жюри и Светлана Падерина, московский аналитик моды. Вот что она написала в своем блоге:
– В прошлом году я познакомилась с людьми, которые занимаются организацией этого события: «Половодье» проходит уже много лет подряд, получает большой резонанс не только в Магнитогорске, но и во всем регионе – и была искренне восхищена. Лия Кинибаева, невероятный энтузиаст своего дела, поднимает на уши всех, кто может хоть немного помочь в организации, привозит из Нидерландов (где она теперь живет) в жюри своих знакомых дизайнеров и увозит в Европу на стажировку победителей конкурса. При этом бюджет конкурса практически нулевой.
О масштабе нынешнего «Половодья» – на суд жюри пятьдесят шесть дизайнеров из России, Казахстана и Нидерландов представили сорок семь коллекций. Четыре часа кряду двести моделей, сменяя друг друга, дефилировали по подиуму. Для многих из них это тоже был дебют.
В этом году победитель был очевиден сразу – яркой звездой вспыхнул талант Регины Насыровой. Член жюри Наталья Романюк призналась:
– Регина в прошлом году была одной из претенденток на победу, но не сложилось. Я знаю многих дизайнеров, у которых порой опускались руки, но эта девушка не такая. Ее мужская коллекция «Молодая кровь» на предварительном просмотре произвела самое сильное впечатление, а детская коллекция «Утро!» достойна уважения.
Регина в качестве моделей выбрала детей из интерната для сирот «Семья», где она работает педагогом дополнительного образования. Дети эти были такими же радостными, солнечными и светлыми, как само летнее утро, в честь которого и названа коллекция. Ведь детство – это пора, когда добро всегда побеждает зло, когда Елена бывает только Прекрасной, а Лебедь – непременно Царевной. Это Насырова и дала возможность прочувствовать зрителям. Не случайно Гран-при фестиваля она получила за профессиональный рост и социальную составляющую.
Коллекция «Инстинкты», созданная Мариной Неверовой и Екатериной Варлаковой («Модный гараж») в финале, на высоком подиуме по-настоящему «заиграла» новыми гранями. В результате она заняла первое место в номинации «Прет-а-порте».
В номинации «Дебют» победительницей стала Ромина Нуранова из Казахстана (коллекция «Игры геометрии»). И хотя наша магнитогорская Яна Эжи с коллекцией «Эхо» заняла лишь второе место, на жюри она произвела самое благоприятное впечатление. Несмотря на юный возраст у девушки уже есть свой взгляд на жизнь, свое видение моды.
Миа Олстхорн отметила свою сверстницу – шестнадцатилетнюю Валерию Назарову с коллекцией «Сестры лета!»

Exit mobile version