Мал клещ, да кусач…

Об агрессивности клещей и тяжких последствиях, которые могут наступить вслед за укусом этого коварного насекомого, говорилось на прошедшем недавно аппаратном расширенном совещании в администрации Магнитогорска.

– Начиная с прошлого года активность клещей возросла, – рассказал главный государственный санитарный врач по Магнитогорску и Агаповскому, Кизильскому, Нагайбакскому, Верхнеуральскому районам Владимир Эленбогин. – Обстановка на юге области, стоит признать, выглядит чуть лучше, чем на других территориях региона. Но тем не менее очаг активизировался и в Магнитогорске: показатели нападения клещей в два с половиной раза больше, чем в среднем по России, даже больше, чем в Свердловской области, которая считается самой критичной в этом плане.
Нынче кровососущие из-за теплой весны проснулись на две недели раньше. И уже в мае было зарегистрировано в два с половиной раза больше укусов, чем за такой же период прошлого года.
С начала этого сезона 1394 магнитогорца обратились к медикам по поводу укусов клещей, из них 370 – дети. Для сравнения: в прошлом году было 1250 обращений. Показатели заболеваемости клещевым энцефалитом и боррелиозом в Магнитогорске не самые плохие, но количество заболевших все равно выросло. За весь 2011 год в нашем городе зарегистрировано шесть случаев энцефалита, а в этом году за неполный сезон – уже 12.
С боррелиозом ситуация обстоит и того хуже: 20 случаев в этом году против двух за прошлый сезон.
– Пути решения проблемы борьбы с этими тяжкими заболеваниями остаются прежними, – уверен Владимир Наумович, – вакцинация, экстренная профилактика при укусе и обработка территории.
Клещевой энцефалит не входит в национальный календарь прививок. Город и область выделяют средства на то, чтобы привить детей, социально не защищенные категории граждан. Из тех, кто сделал прививки, 43 процента получили их благодаря средствам областного бюджета, 23 процента – из город-
ской казны, 32 процента – из средств промышленных предприятий и только два процента – на личные деньги. Общее финансирование составило 2 млн. 770 тысяч рублей. Вакцинацию провели 14336 человек, из них 8624 ребенка. Таким образом, иммунная прослойка в городе (те, кто защищен – привит) составляет 13 процентов. С сожалением главный санитарный врач отметил, что многие родители отказываются делать прививки своим детям.
В этом году в Магнитогорске начала работать лаборатория по исследованию клещей на предмет зараженности (раньше насекомых приходилось везти на анализ в областной центр). С начала сезона исследовано 611 клещей, 107 из них оказались поражены энцефалитом (17, 5 процента).
– Хочу заметить, что многие, не прививаясь, рассчитывают на экстренную иммунизацию в случае укуса, – говорит Владимир Эленбогин. – Но это вспомогательный метод, который не дает стопроцент-
ной гарантии.
На сегодняшний день обработано 348,6 га территории: все детские лагеря, Экопарк, легкоатлетический манеж, пляжи. Но этого мало: много укусов зарегистрировано на территориях школ. А обработано всего 20 из 218 участков образовательных учреждений, все – за счет средств родителей. По городу клещей разносят еще и животные, особенно собаки, которых горожане берут на прогулку, в том числе и в лес, на природу.
– Стоит, к слову, заметить, что против боррелиоза прививок нет, остается лишь профилактика от укусов – соблюдение известных всем способов предохранения от клещей, – сказал в заключение главный санитарный врач города. – Что касается вакцинации, то мы будет стремиться хотя бы к 50-процентному охвату прививками к 2013 году. И, конечно же, необходимо увеличить количество обрабатываемых площадей. Только совместными усилиями по всем этим направлениям мы сможем бороться с опасными болезнями, которые несут клещи.

Exit mobile version