Серебряная гиря

На открытом чемпионате Челябинской области по гиревому спорту среди студентов спортсмены МГТУ завоевали серебряную медаль в командном зачете.

Комментирует новость ассистент кафедры физвоспитания университета  В. А. СТРАШЕНКО.–Поясните читателям, как строилась борьба?–Соревнования состоят из двух упражнений: рывок и толчок. В рывке спортсмену нужно поднять гирю правой и левой рукой по очереди, в толчке – одновременно поднять две гири. В командном первенстве в зачет идет шесть лучших результатов, причем в каждой весовой категории могут выступать по два участника от команды, остальные идут вне конкурса. – Теперь о самом чемпионате…– В нем участвовали девять вузов Челябинской области. Наш университет представляла команда из восьми студентов-перворазрядников. В личном первенстве ребята завоевали одну золотую, одну серебряную и три бронзовых медали: второе место в весовой категории до 63 кг занял Загир Гиззатов; третье место завоевали в весовой категории до 78 кг – Урал Кагарманов, в весовой категории до 85 кг – Марат Сагитдинов, в весовой категории до 95 кг – Илья Савченко, первое место в весовой категории свыше 95 кг получил Алексей Гусев.Отдельно хочется отметить Илью Савченко. Ему не хватило немного очков до выполнения норматива кандидата в мастера спорта, потому что пришлось выступить в более тяжелой категории. Но в результате этого команда в общем зачете вышла на «серебро». Первые областные соревнования прошли два года назад, и наш вуз занял тогда 17 место, в прошлом году мы поднялись до 11-го. В этом году на соревнованиях в селе Миасское, проходивших в марте, мы стали четвертыми, а сейчас уже вторыми. Ребята уступили только Челябинскому государственному агроинженерному университету, что вполне объяснимо. Здесь в основном учатся сельские ребята, а гиревой вид спорта очень бурно развивается именно в селах. – Как удалось достигнуть такого результата?– Основной состав команды на соревнования выезжает уже третий год. Парни стали более серьезно относиться к тренировкам. В итоге вырос уровень.– Кто может войти в сборную университета?– Мы проводим соревнования среди первых и вторых курсов, кубок МГТУ. Лучшие ребята входят в сборную, которая защищает честь нашего университета.