«…пусть меня научат»

В центре занятости населения в рамках декады «Дней службы занятости» состоялся инструктаж для безработных граждан по теме «Закон о занятости
в вопросах и ответах».

Диалог горожан со специалистами службы прошел живо и по-деловому. Начальниками отделов трудоустройства и специальных программ были даны квалифицированные ответы на все вопросы.
Один из них вызвал особый интерес среди собравшихся: как улучшить материальное положение, будучи безработным. Ответ был дан однозначный: стать участ-ником программы «Временные общественные работы». Граждане в этом случае получают одновременно пособие по безработице, заработную плату и материальную поддержку от службы занятости.
В тот же день специалистами отдела профориентации и профессионального переобучения был организован и проведен «круглый стол» с безработными гражданами «Я б в рабочие пошел – пусть меня научат».
Лейтмотивом встречи стала информация о возможности переобучения по профессиям, востребованным на рынке труда. По данным статистики, на текущий момент пользуются спросом у работодателей плотники, бетонщики, маляры, электрогазосварщики, продавцы, монтажники. Но зачастую безработные неохотно идут обучаться подобным специальностям, поэтому отдельной строкой в обсуждении звучала необходимость поднятия престижа рабочих профессий.
Заинтересовала безработных и информация отдела переобучения о возможности помощи со стороны инспекторов отдела при подготовке к собеседованию, выборе сферы деятельности для дальнейшего трудоустройства.

Exit mobile version