Звериная угроза

С 10 апреля по 10 мая 2012 года в Магнитогорске проводится месячник по профилактике бешенства.

Бешенство – острое инфекционное заболевание, нередко чреватое смертельным исходом. Основным источником бешенства являются дикие животные (волки, лисицы, енотовидные собаки, барсуки, летучие мыши, грызуны), от них инфекция может переходить на домашних питомцев (кошек, собак) и даже на человека.
Человек заболевает при проникновении вируса бешенства от укуса либо попадания слюны больного животного. Инкубационный период колеблется от нескольких дней до одного года. Наиболее короткий инкубационный период наблюдается при укусах в лицо, голову, а наиболее длинный – при одиночных укусах легкой степени или попадании слюны на туловище и нижние конечности.
Первые признаки заболевания почти всегда обнаруживаются на месте укуса. За несколько дней до появления типичных симптомов у больных возникает зуд и тянущие боли в месте бывшего укуса. Зажившие раны и рубцы нередко припухают, появляется слабость, головная боль, потеря аппетита, сухость во рту, тошнота, потливость, развивается гидрофобия. Но особенно характерно беспокойство, чувство тревоги и тоски.
Не стоит ждать проявления названных симптомов, надо немедленно обратиться к врачу. Единственной мерой предупреждения заболевания является своевременная вакцинация.
Хозяевам домашних животных необходимо быть внимательными к своим любимцам и при малейших изменениях в их поведении обращаться к ветеринарному врачу.

Бесплатно провести вакцинацию от бешенства домашних животных можно в участках ветеринарной службы по адресам: ул. Уральская, 162; ул. Чкалова, 83.

Exit mobile version