На уборку выходи!

В горадминистрации прошло заседание штаба по санитарной уборке города.

На повестке дня, по словам председателя штаба Олега Грищенко, оказалось три главных вопроса – ямочный ремонт, к которому необходимо приступить уже на этой неделе, уборка кладбищ и готовность «Спецавтохозяйства» принять весь собранный мусор.
– До первого мая весь город должен быть убран, – заявил Олег Грищенко, – погода позволяет, поэтому все муниципальные службы должны энергично приступить к благоустройству. Весь мусор, который можно убрать вручную, не привлекая технику, уже сегодня собрать! Знаю, что многие управляющие компании приступили к уборке, к ним должны присоединиться остальные.
Что касается территорий городских кладбищ, сообщил представитель данных хозяйств, осенью прошлого года 80 процентов их площади было приведено в порядок. Нынче работы разбили на два этапа: первый – это санитарная уборка центральных частей, и второй – помощь родственникам при уборке отдельных могил. Все необходимое: перчатки, мешки для мусора – на кладбищах есть, кроме того, составлены графики по сбору и вывозу мусора. Таким образом, до Радоницы порядок здесь должен быть наведен.
Четко и слаженно работает городской полигон по приему твердых бытовых отходов. Представитель «Спецавтохозяйства» сообщил, что договоренность о принятии мусора на безвозмездной основе остается в силе. Единственная претензия к тем предприятиям, которые пользуются данной услугой, – документы на вывоз мусора должны быть составлены как положено.
На следующей неделе дорожные службы приступают к ямочному ремонту. Олег Грищенко рекомендовал осмотреть все городские улицы, особенно обратить внимание на участки, где осело покрытие, и колодцы. Там, где необходимо, разместить специализированные знаки с тем, чтобы водители видели проплешины на проезжей части и не повредили свой транспорт. Что касается самого ямочного ремонта, то к этому подошли с полной ответственностью: техника готова, набраны основные бригады, ведется дополнительный набор персонала, сырье от асфальтового завода запланировано в достаточном объеме.
Кроме того, благоустроители уже приступили к уборке главных городских проспектов: Ленина и К. Маркса, привели в порядок центральные части улиц Ленинградской и 50-летия Магнитки. Тем не менее, считает заместитель главы города и председатель городского штаба по санитарной уборке Олег Грищенко, без помощи горожан не справиться. Власти города обращаются к жителям с просьбой помочь в дни субботников привести нашу Магнитку в надлежащий вид.

Exit mobile version