Звёзды рукопашного боя

Трудно поверить, глядя на эту хрупкую одиннадцатилетнюю девчонку, что на бойцовском ковре она скручивает в бараний ровесников-мальчишек.

По спортивным меркам Алина Сохань в магнитогорской федерации армейского рукопашного боя совсем новичок, но результаты, которые она демонстрирует, поражают бойцов, за плечами которых годы упорных тренировок.
Вот и на этот раз, когда федерация отправилась в Казахстан на международный турнир по армейскому рукопашному бою, посвященному памяти воина-интернационалиста Игоря Шило, достойной соперницы для магнитогорской шестиклассницы не оказалось, а потому Алине пришлось выйти на бой с юношей. Впрочем, девчонку этот факт никоим образом не смутил. Она победила в честной борьбе, выиграв первое место в своей категории и выполнив III юношеский разряд.
– Поначалу было страшно, – вспоминает Алина Сохань турнирные бои, – но я тщательно готовилась к соревнованиям, уделила много времени физической подготовке, поэтому и выиграла.
А вообще-то присутствие в поединках «рукопашников» девушек – нонсенс, этим видом в основном занимаются мальчишки, потому и Алина – единственная представительница своего пола в городской федерации. А так она ученица средней школы № 41, с удовольствием занимается в художественной секции, много рисует, читает, прилежно учится и в будущем видит спорт, которым занимается, поддержкой в выбранной профессии.
– Хочу стать журналистом и рассказывать о состязаниях изнутри, так, как вижу и чувствую их я, – делится планами победительница международных состязаний.
Неплохих результатов добились в Казахстане и другие участники боев: Алмаз Фаррахов среди младших юношей занял первое место, подтвердив III юношеский разряд, Александр Воронков в категории средних юношей завоевал второе место, выполнив III разряд. Среди мужчин отличились Антон Савин (первое место и подтверждение I разряда) и Алексей Неклюдов (третье место позволило ему претендовать на звание мастера спорта России). В итоговом протоколе команда Магнитогорска заняла третью строку в турнирной таблице.
На сегодняшний день в городской федерации армейского рукопашного боя занимаются около сорока человек. Идея создания такого спортивного клуба в Магнитогорске появилась три года назад. Единомышленники Александр Калинин, работник ОАО «ММК», и бывший кадровый военный Алексей Неклюдов решили не на словах, а на деле попытаться вытащить ребят из уличных подворотен. И не прогадали, нашлось немало желающих приступить к спортивным тренировкам.
Но одним этим нынешние вице-президент федерации армейского рукопашного боя Александр Калинин и старший тренер Алексей Неклюдов не ограничились. Они решили не просто прививать ребятам спортивный дух, но и всерьез заняться патриотическим воспитанием.
– Мы стремимся к тому, чтобы вырастить из мальчишек настоящих мужчин, – рассказывают представители федерации, – тех, за кого никогда не придется краснеть, кто по первому зову придет на помощь. Ну и параллельно стремимся к высшим спортивным результатам – впереди очередной турнир в Казахстане, где вновь будут представлены сильные, ловкие и умелые соперники. А наша задача – их победить!

Exit mobile version