Жильё для молодых

О том, как получить финансовую поддержку для покупки жилья молодым семьям, рассказали специалисты жилищного отдела.

Проблема многих молодых семей, желающих улучшить свои условия проживания, в том, что они попросту не владеют нужной информацией, считают начальник жилищного отдела управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Татьяна Мещерякова и главный специалист жилотдела Ольга Сударчикова. Чтобы стать участником подпрограммы, нужно пройти три этапа. А большинство ограничиваются только подачей заявления о признании молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях и постановкой на учет с присвоением учетного номера. О тонкостях подпрограммы «Оказание помощи молодым семьям…» говорилось на минувшей пресс-конференции.
«Вся информация об условиях участия в подпрограмме есть на сайте городской администрации и размещена на стендах в холле возле жилищного отдела, об этом писали в газетах, – говорила начальник жилищного отдела управления жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Мещерякова. – Но многие ее не читают, что приводит к недоразумениям». Люди годами ждут денег на приобретение жилья, а оказывается, они даже не являются участниками подпрограммы.
Подпрограмма действует до 2015 года, но заявления на участие в ней принимаются до
1 сентября 2014 года. Будет ли и дальше существовать государственная поддержка, специалисты не берутся прогнозировать, как и не прогнозируют, сколько молодых семей станут в следующем году обладателями крупной суммы. Объем финансирования из года в год разный, поэтому и количество «счастливчиков» тоже варьируется.
Подпрограмма финансируется из трех источников: федерального, областного и городского бюджетов. Но участники конференции обратили внимание, что четвертым источником финансирования должны стать средства молодых семей, используемые для частичной оплаты стоимости приобретаемого жилья или строящегося индивидуального жилья. Именно наличие собственных средств у семьи является одним из главных условий вступления в подпрограмму. Это могут быть уже имеющееся жилье, финансовые средст-ва или средства, полученные в том числе и по ипотечному кредиту, материнский капитал. Поэтому тут не нужно путать: это программа не для малоимущих семей, а помощь семьям, имеющим какой-то базовый капитал.
Еще двумя важными условиями для участия в программе являются возраст (для каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье он не должен превышать 35 лет) и признание молодой семьи участницей подпрограммы. «Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях с 2005 года и знать свой учетный номер – этого недостаточно для участия в подпрограмме, – уточняла Татьяна Мещерякова. – Нужно быть признанным участником подпрограммы и представить документы, подтверждающие достаточные доходы для участия в этой подпрограмме, чтобы мы продолжили с вами работать. Участие в подпрограмме является добровольным». На
1 января 2012 года 2,5 тысячи молодых семей нуждаются в помощи для улучшения жилищных условий. Из них «участниками» постановлением главы города признана всего 361 семья. Именно из них формируются списки молодых семей – участников подпрограммы, изъявивших желание на получение социальной выплаты, в той хронологической последовательности, в какой молодые семьи были признаны участницами подпрограммы исходя из средств бюджета.
В первоочередном порядке в эти списки молодых семей – участниц подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, включаются молодые семьи-участницы подпрограммы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Среди остальных приоритетное право имеют молодые семьи, имеющие ребенка-инвалида, и молодые семьи, имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет».

Exit mobile version