Атом открывает перспективу

План развития на Южном Урале ядерной медицины одобрил Дмитрий Рогозин.

Заместитель председателя правительства России вместе с руководителем госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко и губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем посетил Снежинск. В ходе визита он напомнил, что соглашение о развитии ядерной медицины между Росатомом и Челябинской областью было подписано в ноябре 2011 года. Основная идея концепции, которую представил губернатор Михаил Юревич: используя уникальные возможности региона, создать кластер для оказания медицинской помощи с использованием методов ядерной медицины. По задумке областных властей, необходимо применять существующие мощности Российского федерального ядерного центра по производству радиофарм-препаратов, потенциал ПО «Маяк» по созданию производства технеция-99, вузы – филиал МИФИ, где можно готовить инженеров, радиохимиков, Челябинскую медицинскую академию для обучения врачей.
«Предлагаем также произвести переоснащение лечебных учреждений Южного Урала гамма-камерами. Закономерным развитием ядерной медицины стало бы размещение в Челябинской области производства томографов по технологии международного концерна Philips. Продолжается и создание образовательной площадки, на базе которой будут готовить специалистов в данной отрасли. На базе Озерска можно создать производство оборудования для стерилизации одноразовых изделий медицинского назначения, в том числе одежды, перевязочных материалов», – обрисовал перспективы глава региона.
«По внедрению программы развития ядерной медицины Челябинская область, пожалуй, номер один в России. Есть хорошие возможности для дальнейшего развития. Это некая логика развертывания на территории Южного Урала окружного центра, что является перспективным направлением», – сказал Сергей Кириенко.
Дмитрий Рогозин, курирующий ядерную промышленность России, заявил, что Челябинская область может рассчитывать на дополнительные средства для реализации озвученных планов. «По итогам поездки в Челябинскую область будут приняты принципиальные решения. Здесь есть на что обратить самое пристальное внимание, поддержать и реализовать», – сказал Дмитрий Рогозин.

Exit mobile version