Под прицелом камер

Выполнена программа установки оборудования для видеонаблюдения на выборах.

Вчера «Ростелеком» провел видеоконференцию с участием заместителя полномочного представителя Президента РФ в УрФО Сергея Сметанюка. Собравшимся в пресс-центрах городов журналистам наглядно показали, как можно увидеть происходящее на любом избирательном участке региона.
– Это очень важное событие, связанное с главной кампанией этого года – выборами президента России, – сказал Сергей Сметанюк. –Ничего подобного не было до этого в электоральной практике ни в нашей стране, ни в мире. Применение этой технологии, позволяющей любому гражданину получать исчерпывающую и объективную картину голосования в режиме онлайн, позволяет снять любые сомнения в легитимности предстоящих выборов.
В аппарате полпреда создана комиссия по организации работы комплексов видеонаблюдения. На установку комплексов в УрФО затрачено 482 млн. рублей, в масштабах страны – примерно 13 млрд. рублей.
Связисты установили, настроили и протестировали в УрФО видеокамеры на 7723 избирательных участках, в Магнитогорске – на 178.
78 процентов из них имеют возможность онлайн-трансляции на сайте «Выборы-2012».
Программно-аппаратный комплекс (ПАК) состоит из двух камер, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей и компьютера с необходимым периферийным оборудованием. Все компоненты комплекса были отобраны в результате специально проведенного тестирования на качество и надежность.
Согласно постановлению ЦИК, комплексы видеонаблюдения будут установлены на всех избирательных участках, кроме передвижных и закрытых, к которым относятся больницы, воинские части, другие режимные объекты. На избирательных участках одна камера направлена на урну для голосования, другая будет отображать общий вид помещения, где проходят выборы (где работают со списками избирателей, выдают бюллетени, проводится подсчет голосов). Камеры не будут снимать только места, где избиратель заполняет бюллетень.
– Данные видеонаблюдения будут записываться на компьютер, входящий в состав ПАК, – объяснил руководитель «Ростелеком-Урала» Сергей Фролов. – Затем информация пойдет в один из семи центров обработки данных. Оттуда они станут доступны зарегистрированным пользователям специально созданного интернет-портала www.webvybory2012.ru.
«Ростелеком» обещает качественную и стабильную трансляцию: нагрузка рассчитана на принятие до 60 тысяч запросов на одну видеокамеру. Система охватит более 90 тысяч участковых избирательных комиссий, ее производительность обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей.
– Общая продолжительность видеозаписей со всех избирательных участков Уральского округа в день выборов составит почти 60 лет. Для сравнения: это в 15 раз больше, чем ежедневное пополнение YouTube. Оборудование позволяет получить, обработать и хранить более 648 Тбайт информации.
– Проделана сложная работа, – подытожил видеоконференцию заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Сергей Сметанюк. – Системы видеотрансляции найдут практическое применение и после выборов – их установят в больницах, школах, на других объектах, где в них будет необходимость. Но главное сегодня то, что ПАКи обеспечат легитимность, открытость выборов президента. Доверие людей, их уверенность в том, что все будет проходить законно и честно, должны быть максимальными.

Продолжение темы “Выборы: готовность номер один”

Exit mobile version