Что, когда и как…

В вузах «рассекретили» перечень вступительных испытаний этого года.

Обязанность опубликовывать перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки на текущий учебный год институтам и университетам вменяет министерство образования и науки РФ. Исключение может быть сделано только в отношении новых направлений подготовки, установленных позднее 1 февраля, по которым ранее перечень экзаменов определен не был.
Не позднее 1 марта выпускник должен подать заявление с указанием перечня дисциплин, которые он планирует сдавать. Согласно новым правилам приема в вузы, в этом году, как и прежде, абитуриенты могут подать документы в пять вузов на три направления подготовки или специальности. При этом льготники (те, кто имеет преимущества при поступлении, право зачисления без вступительных экзаменов или вне конкурса) смогут воспользоваться своими привилегиями только в одном вузе и на одной специальности. Они могут подать документы еще в четыре вуза, но там им придется участвовать в конкурсе на общих основаниях. «Целевиков», которых направила на учебу федеральная или местная власть, в 2012 году не должно быть больше 15 процентов от общего числа мест по каждой специальности.
До 1 июня вузы обязаны сообщить общее число мест на первый курс, до 20 июня – минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ и испытаний, которые проводят сами вузы.
Согласно расписанию, ЕГЭ досрочно можно будет сдать в следующем порядке: 20 апреля – по русскому языку, 23 апреля – по иностранным языкам, географии, химии, истории, 26 апреля – по математике, 2 мая – по информатике и ИКТ, биологии, обществознанию, литературе, физике, на 4 мая назначен резервный день по всем предметам.
В основной период сдачи на 28 мая назначен экзамен по информатике и ИКТ, биологии, истории, на 31 мая – по русскому языку, на 4 июня – по иностранным языкам, химии, на 7 июня – по математике, на 13 июня – по обществознанию, физике, на 16 июня – по географии, литературе. На 18 июня назначен резервный день для сдачи иностранных языков, обществознания, биологии, информатики и ИКТ, на 19 июня – географии, химии, литературы, истории, физики, на 20 июня – русского языка и на 21 июня – математики.
В рамках дополнительного периода ЕГЭ по русскому языку, химии, информатике и ИКТ можно будет сдать 7 июля, по математике, географии, иностранным языкам – 10 июля, по обществознанию, литературе, физике – 12 июля, по биологии, истории – 14 июля, на 16 июля назначен резервный день по всем предметам.
В августе 2011 года Рособрнадзор установил минимальные баллы для сдачи ЕГЭ по русскому языку и математике в 2012 году. По русскому языку – 36 баллов из 100, по математике – 24 балла.

Exit mobile version