Ради чистоты города и безопасности жителей

Устав изменили, остановки переименовали… и не только.

На первом в новом году заседании МГСд депутаты внесли очередные изменения в Устав Магнитогорска, касающиеся, в основном, правил благоустройства города. Теперь по закону горсобрание вправе устанавливать требования по содержанию зданий, внешнему виду фасадов, ограждений, а также перечень работ по благоустройству, их периодичность и т.д. Кстати, правила благоустройства будут вынесены на публичное обсуждение.
Информацию об итогах исполнения городской целевой программы «Пожарная безопасность города Магнитогорска на 2009-2011 годы» представил начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский. Основной целью этой программы значилось предотвращение пожаров, а самое главное – гибели людей, а также снижение ущербов от этого бедствия.
За три года на противопожарные цели было освоено около пятидесяти двух миллионов рублей, основное внимание уделялось защите муниципальных объектов, в первую очередь учреждений образования и здравоохранения. Как результат за это время на данных объектах, а также на объектах культуры и физкультуры не было зарегистрировано ни одного случая пожара. Уменьшилось число погибших.
Председатель горсобрания Александр Морозов задал уточняющий вопрос о количестве обученных противопожарной безопасности. «Откуда данные о 27,5 тысячи обученных? – недоумевал спикер. – Ни мои близкие, ни друзья, ни знакомые, ни соседи в эту категорию не попали…» По мнению депутата Романа Козлова, требования пожарных к детским садам, школам, спортивным сооружениям о замене пола или краски на пожаростойкие часто бывают невыполнимы. Где взять столько денег? Владимир Терентьев выступил с настоятельным предложением ужесточить контроль над стихийной продажей различных салютов, фейерверков и петард, неумелое пользование которыми тоже может привести к пожарам в жилых домах.
Своеобразный итог разгоревшейся дискуссии подвел глава города Евгений Тефтелев. Он отметил, что, несмотря на замечания, в Магнитогорске сложилась конструктивная система противопожарной работы. Понятно, что требования надзорных органов иногда бывают чрезмерными. Но напомнил: «Поменьше бы таких заведений как «Хромая лошадь». Ожегшись на молоке, наши законодатели начинают дуть на воду».
2 стр.>>

Exit mobile version