Ответ путина на национальный вопрос

После первой статьи Владимира Путина, опубликованной в «Известиях» две недели назад, наблюдатели гадали: что будет темой следующего послания премьер-министра? По всем раскладам, выходила экономика. Тем более что итоги года как раз «поспевают» у Росстата к двадцатым числам января. Но вышло иначе, на удивление многим.

Хотя тема кажется необычной лишь на первый взгляд. Путин справедливо отмечает, что «с обострением национального вопроса вплотную столкнулись самые развитые и благополучные страны». Речь, понятно, идет о европейских странах и США, где уже лет 20 практически автономно существуют миллионные национальные общины выходцев из Азии и Африки. Где-то мигранты вписались в социальную структуру общества (например, турки в Германии). А кому-то это все не нужно – проще жить «на социальные пособия», не говоря при этом «на языке страны пребывания». Знакомая ситуация? Увы, да.
Корни нынешних национальных проблем Владимир Путин видит в распаде СССР и отсутствии внятной национальной политики в последующее десятилетие. В результате «с распадом страны мы оказались на грани, а в отдельных известных регионах – и за гранью гражданской войны». Но, в отличие от Зюганова и Жириновского, Путин не призывает к объединению «железом и кровью». Сейчас на смену политическим союзам приходят экономические. Единое экономическое пространство России, Беларуси и Казахстана куда прочней и надежней, чем любой искусственный альянс, где несколько «дружат против одного».
Путину явно не близка позиция западных стран, чей принцип «разделяй и властвуй» лишь изменился со временем, но не исчез вовсе. И не близка идея «американского плавильного котла» наций, где перемалываются в одну кашу все национально-культурные особенности.
Многонациональность России Владимир Путин воспринимает как безусловное преимущество – и это, пожалуй, самое главное. Все попытки построить в России государство из одной нации обречены на провал и просто вредны. В равной степени – как и стремление принизить роль русской нации как государст-вообразующей, стержневой для страны.
Путин не делает случайных шагов. Статья по национальному вопросу – не пробный шар, выкаченный в общество с целью «узнать реакцию». Это четкая позиция лидера с государственным мышлением – взвешенного, ответственного, жесткого, если того требуют обстоятельства. В том, что они периодически возникают, все мы убедились на примере Кондопоги, Манежной площади в Москве, Сагры. Поэтому Путин ставит национальный вопрос – и сам отвечает на него, понимая: ответ – значит, ответственность.

Exit mobile version