Оппозиция на «консультации»

Новый посол США в Москве Майкл Макфол начал свою миссию со встречи с российскими оппозиционными политиками.

Лидеров «Парнаса», «Голоса» уже раскритиковали за это и представители правящей партии в Госдуме, и многие рядовые граждане. Сами оппозиционеры охарактеризовали встречу с послом как «ознакомительную». Макфол был с ними солидарен и прибавил, что надеется на продолжение общения.
На встречу в посольство прибыли лидер химкинских активистов Евгения Чирикова, сопредседатель «Парнаса» Борис Немцов, глава движения «За права человека» Лев Пономарев, руководитель российского филиала Transparency International Елена Панфилова, глава ассоциации «Голос» Лилия Шибанова, журналистка Ольга Романова, глава Федерации автовладельцев Сергей Канаев и председатель движения «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева. Российские оппозиционные активисты согласились со своим новым знакомым в том, что встреча была ознакомительной. «Это было просто знакомство, рабочая встреча. Указаний Госдепа мы не получали», – заявила Панфилова.
У дверей посольства США оппозиционеров встречали журналисты, пытавшиеся взять интервью. Визитеры все как один отворачивались от камер и старались не замечать «интервьюеров». На вопрос, что привело их на эту встречу, ответил только Немцов, заявивший, что хочет спросить у Макфола, как тот стал послом. Спустя час оппозиционеры, видимо, посовещавшись, вышли уже готовыми к обороне. Не дожидаясь новых вопросов, каждый повторял крылатую фразу: «Вы – сурковская пропаганда» .
Критика куда большего масштаба ждала оппозиционеров чуть позже в интернете. Вот лишь немногие из комментариев блоггеров. «Надеюсь, политически грамотные товарищи и в этот раз найдут объяснение. Например, эти замечательные люди просто зашли чаю попить. И так случайно вышло, что одновременно», – пишет lex-kravetski. Пользователь Twitter WM_Parovoz заметил, что «первую встречу Макфол устроил с подчиненными». В своем блоге он написал: «Еще вопросы есть, кто на кого работает?»
«Дело не в антиамериканизме, а в том, кто такой Макфол. И в первый день к нему на поклон переться – это отвратительно», – заметил в Twitter kononenkome. «Общественные деятели» приготовились к очередному распилу спонсорских денег, теперь они станут еще ярче, креативней и агрессивней, деньги ведь придется отрабатывать», – пишет блоггер mdrozdov .

Exit mobile version