В будущее – с уверенностью

В Магнитогорском государственном техническом университете доброй традицией стала встреча ректора с представителями средств массовой информации.

Ежегодно после новогодних праздников ректор МГТУ доктор технических наук Валерий Колокольцев отчитывается перед журналистами «о проделанной работе». Точнее о том, каких успехов добилось учебное заведение, делится планами на будущее. Вот и на этот раз ректор не отошел от привычной схемы. Он напомнил, что в марте прошлого года Магнитогорск посетил президент страны. Дмитрий Медведев для совещания, посвященного развитию инженерного образования, выбрал наш город, а точнее площадку МГТУ, не случайно. Вуз стремительными шагами идет вперед, улучшает научно-техническую базу, успешно информатизирует учебный процесс, является победителем в конкурсах на получение грантов федерального значения.
Уже в этом году технический университет стал одним из вузов, победивших в конкурсе Министерства образования и науки России по отбору программ развития инновационной инфраструктуры, включая поддержку малого инновационного предпринимательства, федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Сумма гранта немалая – около семидесяти пяти миллионов рублей.
Та встреча с президентом страны не прошла даром. Слова Валерия Колокольцева о необходимости увеличения стипендий талантливым студентам были услышаны. Из федерального бюджета на повышение стипендиального фонда было выделено около девяти миллионов рублей. Сегодня повышенные стипендии выплачиваются за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Студенты получают по пять-шесть тысяч рублей, а с учетом всех надбавок – восемь тысяч. А стипендиям лучших из них (20 – 40 тысяч рублей) могут позавидовать даже люди работающие. У ребят появился стимул не только хорошо учиться, стало престижным быть лидером.
У вуза значительно расширились зарубежные связи. Подписаны договоры о сотрудничестве с университетами Польши, Турции, Италии, Украины. Впервые за долгие годы лучшие студенты в ушедшем году смогли пройти зарубежную практику в Турции. Ректор МГТУ заверил, что и впредь будут посылать студентов на практику на различные европейские предприятия. А это еще один стимул хорошо учиться. Побывают в зарубежных командировках и преподаватели. На эти цели до конца учебного года ректорат готов выделить около миллиона рублей.
В самом конце прошедшего года стало известно об еще одной знаковой победе вуза – в федеральном конкурсе программ стратегического развития государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Эта победа ценна еще и тем, что среди двухсот пятидесяти вузов (в основном это столичные и областные вузы) МГТУ стал вторым в номинации «Инженерно-технический вуз». Он представил программу создания научно-образовательного инженерного кластера металлургической промышленности Уральского федерального округа. Формирование территориальных промышленных кластеров в приоритетных отраслях экономики, в том числе создание металлургического кластера в Магнитогорске, определено Стратегиями социально-экономического развития УрФО и Челябинской области на период до 2020 года.
На создание кластера металлургической промышленности МГТУ в течение трех лет, начиная с нынешнего, получит из федерального бюджета субсидию в размере 300 миллионов рублей. Как отметил ректор МГТУ Валерий Колокольцев, ни один рубль из средств грантов не был потрачен на выплату заработной платы сотрудникам или другие нужды. Все они тратятся исключительно на обновление научно-технической базы. Ей, этой базе, кстати, сегодня могут позавидовать даже ведущие столичные университеты.
Сегодня в планах руководства МГТУ – добиться присвоения статуса «национальный исследовательский университет». Победа в федеральном конкурсе программ стратегического развития – еще один шаг на пути к этому.

Exit mobile version