Больше прав, проще отчётность

В 2012 году Челябинская область перейдет на одноканальное финансирование здравоохранения.

Медицинские учреждения практически на все статьи расходов будут получать средства из фонда обязательного медицинского страхования. Сегодня финансирование идет из двух источников: ЧОФОМС и муниципального бюджета той территории, где они расположены. Из средств обязательного медицинского страхования оплачивается пять статей расходов больниц: заработная плата, начисления на нее, медикаменты, питание и мягкий инвентарь. Остальные статьи оплачивает бюджет.
Однако в последние годы во многих регионах России стал внедряться одноканальный принцип финансирования здравоохранения. Такая система считается более совершенной, она упрощает финансовую отчетность для медицинских учреждений и дает главным врачам больше свободы по перераспределению поступающих средств между статьями расходов.
С января 2012 года 140 медицинских учреждений Челябинской области переходят на такую систему. Таким образом, ФОМС возьмет на себя оплату услуг связи, транспортных расходов, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущест-ва, аренды за пользование имуществом, программного обеспечения, социального обеспечения работников медицинских организаций, а также расходы на приобретение оборудования стоимостью до 100 тыс. руб. за единицу. За счет средств ЧОФОМС не будут оплачиваться капитальный ремонт больниц и приобретение медицинского оборудования стоимостью более 100 тыс. руб. Средства, которые ранее планировались на финансирование здравоохранения в муниципалитетах, в будущем году передаются в бюджет ЧОФОМС. Тарифы на медицинские услуги в условиях одноканального финансирования будут вынесены для утверждения на рассмотрение сторон, подписывающих Тарифное соглашение в системе обязательного медицинского страхования области.
Распределение заработанных больницей средств закрепляется за руководителями медицинских организаций с целью соблюдения сроков выдачи заработной платы и недопущения образования кредиторской задолженности при ведении хозяйст-венной деятельности. Это означает, что главные врачи теперь будут сами решать, сколько денег на какую статью расходов им лучше направить, сообщает пресс-служба ЧОФОМС.

Exit mobile version