Трагедия за обедом

Шестилетняя малышка задохнулась, подавившись во время еды.

Как сообщает региональное следственное управление СКР, тело ребенка было обнаружено в квартире одного из домов по проспекту Ленина. По предварительным данным, смерть девочки наступила в результате механической асфиксии, после того как она подавилась во время еды частицами пищи. Следственные органы регионального управления СКР устанавливают все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Несмотря на то, что беда случилась с малышкой дома, мы обратились к специалистам третьей детской городской больницы: этот случай – единственный в своем роде, или такое случается часто?
– К нам в больницу часто поступают дети, проглотившие инородное тело, –сказал ведущий хирург Николай Осипенко. – Как правило, это совсем малыши, которые все тянут в рот – мелкие игрушки, бусинки, пуговицы. Правда, обычно эти предметы они глотают, и извлечь их бывает нетрудно. Но порой попадают и в дыхательные пути, вызывая их закупорку, в результате чего возникает удушье. С более старшими детками такие ситуации случаются чаще всего за столом, и причиной нарушения дыхания становится кусок пищи. Несколько лет назад, помнится, к нам поступал малыш, у которого в дыхательных путях застряла фасоль…
Что происходит в таком случае? Кроха начинает задыхаться и жадно хватать ртом воздух. Дыхание становится затрудненным. Некоторые теряют голос и начинают очень сильно кашлять. Кожа может посинеть. В тяжелых случаях возможна даже потеря сознания. Хорошо, когда ребенка удается быстро показать доктору. Трагический случай, произошедший на днях, заставляет задуматься: что же делать в таком случае, чтобы спасти малыша? Нужно действовать!
Cразу вызвать «скорую помощь». Взять ребенка на руки, причем таким образом, чтобы он лежал вниз лицом на вашем предплечье, а его голова находилась ниже уровня туловища. Придерживать своей ладонью его голову и шею. Второй рукой, сложенной лодочкой, хлопнуть несколько раз по спинке ребенка между лопатками.
Если это не помогло и предмет, вызывающий удушье, не выпал, приступайте к следующим действиям. Нужно положить малыша на спинку на ровную твердую поверхность, его головка должна быть отведена в сторону. Несколько раз нажать на верхнюю часть живота у основания грудины по направлению к позвоночнику и вверх. Делать это нужно осторожно: маленькие дети очень ранимы, и грубые, резкие движения могут привести к разрыву органов.
Можно попробовать найти инородное тело в глотке. Для этого следует внимательно и быст-
ро осмотреть ее, оттянув вперед и несколько книзу язык и нижнюю челюсть. При обнаружении инородного тела постараться извлечь его пальцами или пинцетом.
Помните, что на все эти мероприятия у вас есть не более трех-четырех минут. Если все безуспешно, то следует незамедлительно начать проводить искусственное дыхание, чтобы хотя бы небольшое количество воздуха попадало в легкие благодаря давлению извне. И делать это до приезда бригады скорой помощи.

Exit mobile version