Под крылом космического корабля

В Магнитогорске появится памятник космонавту Павлу Поповичу.

С нашим городом патриарха первого отряда космонавтов ссср связывают годы его учебы в магнитогорском техникуме трудовых резервов. На четвертом курсе Павел осуществил свою мечту детства – записался в аэроклуб. В сентябре 1951 года он получил сразу два диплома: об окончании техникума и пройденном обучении в аэроклубе. Так началась для Поповича дорога в небо.
Согласимся, у главы города Евгения Тефтелева был веский повод подписать в марте постановление об открытом творческом конкурсе эскизов памятника космонавту. Для участия в нем пригласили художников и скульпторов не только Магнитогорска и области, но и других регионов УрФо. Авторитетная комиссия рассмотрела восемь эскизов, представленных конкурсантами. Лучшим был признан проект скульптурной мастерской Александра Лохтачева из Златоуста. Композиция классического стиля, по облику напоминающая памятники на Аллее космонавтов в Москве. Она представляет собой бюст Павла Поповича, поднятый на кубический постамент, наверху которого – крыло космического корабля.
Установить памятник космонавту планируется в сквере по улице Ломоносова у главпочтамта. В ближайшем будущем городское Собрание рассмотрит предложение о присвоении этому скверу имени Павла Поповича. Работы будут проведены в 2012 году – ко дню 50-летия первого полета Павла Романовича в космос.

Exit mobile version