Сертификат для мамы и ребёнка

На Южном Урале с 2012 года появится собственный, региональный, «материнский капитал» для многодетных семей.

О том, кто и как его сможет получить, рассказал вице-спикер Законодательного cобрания Челябинской области, председатель комитета по социальной и молодежной политике, культуре и спорту Александр Журавлев.
– Учреждение областного «материнского капитала» в размере 50 тыс. рублей – важный и серьезный шаг для Южного Урала, говорящий о том, что у нас в регионе социально ответственные правительство и губернатор.
Сейчас в законопроекте в рамках поддержки многодетных семей мы затронули только тех, кто воспитывает третьего или последующего ребенка и имеет уровень дохода ниже среднедушевого по Челябинской области. Но это только начало – возможно, впоследствии, при наличии средств, список тех, кто сможет рассчитывать на такую региональную поддержку, расширится.
В случае принятия законопроекта на очередном заседании Законодательного cобрания Челябинской области, которое пройдет 15 декабря, закон вступит в силу уже 1 января 2012 года, перечисление средств по сертификатам начнется не ранее 2015 года.
Отмечу, что таким капиталом сможет воспользоваться не только женщина, родившая или усыновившая третьего и последующего ребенка, но и отец многодетного семейства. Однако использовать сертификат можно будет только через три года после его получения, при этом его сумма будет индексироваться с учетом инфляции и может в итоге увеличиться на 20-30 процентов.
Многие, обсуждая условия будущего «материнского капитала», говорят о том, что деньги семье нужны сразу после рождения ребенка, а не через три года. Однако, на мой взгляд, принятое решение правильно. «Материнский капитал» стоит рассматривать как кредит: вы его оформляете, но деньги получаете с отсрочкой – так и тут. Ведь важно не только родить ребенка, но и воспитать его. Поэтому государство ставит условие: вырастите ребенка до трех лет и если вы воспитали его нормально, и никто вас не лишил прав на него, то получите поддержку.
Подчеркну, что средства не будут выдаваться на руки наличными – сертификат можно будет направить по выбору на одно из двух направлений: образование ребенка или оказание медицинской помощи, причем не только самим малышам, но и их родителям.

Exit mobile version