«Что жизнь без дружбы – уголь без костра…»

В канун Дня единства в городской библиотеке литературы на башкирском и татарском языках состоялся веселый и вкусный праздник национальной кухни, в котором приняли участие малыши из детского сада №6.

«Каждый народ имеет свой уклад жизни, свои танцы, сказки, рецепты приготовления блюд, – обратилась к ребятам заведующая библиотекой Насима Тукаева. – С давних времен существует такая поговорка: скажи, что ты ешь, и я скажу, как ты живешь».
С хлебом и солью, всевозможными яствами национальной башкирской и татарской кухни встречали маленьких гостей бабушки в национальных нарядах. Малляфа Даутова, Сария Гидкаева, Менаура Шарафутдинова, Гульдар Мухитдинова, библиотекари Ляля Исламова и Рима Мусина напекли любимые блюда: йыуаса из теста, многим уже знакомый чак-чак, пироги «бэлэш» из картошки с мясом, нежный и вкусный кыстыбый. Все это смогли попробовать дети, а также послушать национальные песни, посмотреть танцы татарского и башкирского народов. «Что жизнь без дружбы – уголь без костра, погаснет искра, не достигнув неба, и будут одиноки вечера, когда есть друг, теплее жизнь всегда», – прочитали ведущие праздника стихи известного национального поэта.
– Мы постоянно работаем по региональному компоненту, коллектив у нас многонациональный, – говорит зам. заведующей детским садом №6 Гульсум Нинсадыкова. Проводим казачьи посиделки, башкирские и татарские праздники. В группах обустраиваем этнографические уголки с русскими избами, татарскими и башкирскими юртами, знакомим ребят с традициями тех народов, которые проживают на Урале, учим их быть толерантными к представителям других национальных культур. Библиотека литературы на башкирском и татарском языках – наша база, на основе которой мы формируем принципы национального единства и терпимости.
Стихами о дружбе поздравила детсадовцев поэтесса Людмила Майданова. «Мы все дети одной страны» – эти слова стали лейтмотивом праздника, проведенного в канун Дня единения российского государства.

Exit mobile version