Семью берут под защиту

Лучшая защита для ребенка – это жизнь в крепкой, благополучной семье с любящими родителями.

Какими бы хорошими ни были детские дома, куда помещают сирот, их выпускники лишь в десяти процентах случаев легко адаптируются в окружающем мире.
Не случайно под эгидой партии «Единая Россия» еще в 2006 году родилась программа «Крепкая семья», ставшая впоследствии партийным проектом. Название программы говорит само за себя: сделать так, чтобы дети росли счастливыми, чтобы у каждого из них были родители.
Программа основана на опыте Саткинского муниципального района нашей области. Там она первоначально называлась «Семьи и дети группы риска» и была ориентирована на работу с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Позже саткинский опыт по профилактике социального сиротства и детской безнадзорности получил распространение в городах и районах Челябинской области и в ряде регионов России.
Сегодня у «Крепкой семьи», нацеленной на снижение показателей социального сиротства, оказание помощи детям, оставшимся без попечения родителей, на возрождение семейных ценностей, российский размах. Проект работает в сорока трех регионах страны и входит в десятку ведущих проектов единороссов.
Магнитогорцы тоже не остаются в стороне, тем более что у нас накоплен определенный опыт работы с семьями так называемой группы риска, обменяться которым была призвана конференция «Профилактика социального сиротства в современных условиях», прошедшая на базе школы-интерната для детей-сирот «Семья». Участниками конференции стали специалисты по работе с семьей из Магнитогорска, из Нагайбакского, Агаповского, Кизильского районов. Среди приглашенных, выступивших с докладами, были министр социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт, начальник управления социальной защиты администрации города Ирина Михайленко, начальник городского управления образования Александр Хохлов, ученые МаГУ.
Областной министр социальных отношений отметила необходимость налаживания взаимодействия между школой, общественностью и социальными службами. По мнению Ирины Гехт, новый толчок в этом отношении может дать именно магнитогорская конференция, посвященная семье, которая носила, кстати, общероссийский статус. Проект «Крепкая семья» уже внес свою лепту. К концу года в областном центре закончатся работы по созданию так называемого стандарта оказания помощи семье и детям. На территории области планируется открыть ряд кризисных центров для семей, нуждающихся в помощи. Отделения помощи семье и детям, которое есть и в Магнитогорске, будут усилены кадрами специалистов. Разработана программа по социальной адаптации выпускников интернатов для сирот. Дорабатывается банк данных неблагополучных семей.
Гостья из Сатки Мария Кузнецова, исполнительный секретарь рабочей группы проекта «Крепкая семья», рассказала о положительном опыте, накопленном там, остановилась на проблеме жестокого обращения с детьми.
В свою очередь, начальник управления социальной защиты администрации Магнитогорска Ирина Михайленко отметила, что решение проблем семьи – приоритетное направление в социальной политике города. Проблемы неблагополучных семей социальные службы стараются решать комплексно, с привлечением специалистов управления образования и здравоохранения.
По результатам конференции ее участники приняли резолюцию, в которой отметили, что защита семей и детей от жестокости и насилия должна стать обязательным элементом программ и деятельности всех структур общества, рекомендовали создать межведомственную систему профилактики социального сиротства, а также развивать систему кризисных служб.

Exit mobile version