О хлебе, людях и мостах

Малый и средний бизнес ощущают постоянную помощь областной и городской властей.

Предприниматели знают о финансовой поддержке, которая оказывается бизнесу (а многие ее и получили): это и субсидирование процентных ставок по кредитам, и микрофинансирование, и гранты начинающим свое дело. Не случайно последнее совещание, прошедшее в конце октября в Челябинске под председательством полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Евгения Куйвашева и губернатора Челябинской области Михаила Юревича, было посвящено перспективам развития малого и среднего предпринимательства на Южном Урале.
Полпред Евгений Куйвашев дал высокую оценку усилиям властей в этом направлении, он отметил, что на сегодняшний день Челябинская область занимает почетное третье место в рейтинге сорока субъектов страны по уровню благоприятствования в развитии малого и среднего бизнеса. Всего в этом секторе экономики занято около 35 процентов экономически активного населения области, а доля малого бизнеса в валовом региональном продукте составляет одиннадцать процентов. Кроме того, Челябинская область – лидер по развитию малого и среднего бизнеса на базе технопарков. Несколько инновационных предприятий являются резидентами Сколково.
В свою очередь, Михаил Юревич подчеркнул: «Малый бизнес является одним из основных работодателей. Именно благодаря ему зарождается так называемый средний класс – экономически активное население. Мы прогнозируем, что к 2020 году доля малого бизнеса в валовом региональном продукте может вырасти до
20-25 процентов. Делаем упор на традиционные виды промышленности, реальный сектор производства. Именно они создают покупательский спрос».
Магнитогорск в этом направлении – один из лидеров. У нас традиционно поддерживают предпринимателей, создают условия для развития малого и среднего бизнеса. Регулярны встречи заместителя главы города Владимира Ушакова с бизнесменами под эгидой координационного совета по поддержке малого и среднего предпринимательства. На этом фоне встреча главы города Евгения Тефтелева с представителями малого и среднего бизнеса, прошедшая в торговом центре «Зеленый остров», получилась органичной и неформальной. Форма, предложенная для общения, хоть и называлась «круглым столом», на самом деле представляла беседу в кругу добрых друзей. Как такового стола, разделяющего «начальство» и приглашенных, не было и в помине. Однако собравшиеся придерживались заявленной темы – взаимодействия администрации города и сообщества предпринимателей для удовлетворения социальных нужд горожан.
В своем коротком вступительном слове глава города отметил: «Сегодня в Магнитогорске бизнес является социально направленным. Кто-то помогает школьникам, кто-то финансирует молодежные и спортивные мероприятия, другие помогают пенсионерам и инвалидам.
Так или иначе каждый субъект предпринимательства в городе обязан оказывать социальную поддержку нашим жителям». И, надо признать, предприниматели от спонсорской помощи не отказываются. В этой связи управляющий директор компании «Русский хлеб» Павел Кремнев рассказал о новом опыте – проекте «Доступный хлеб для ветеранов», который поддержала администрация города и который пользуется большим успехом у горожан. В компании задумались, каким образом можно сократить расходы на выпечку хлеба, чтобы эта акция развивалась и впредь. И пришли к выводу: нужна своя мука. Она будет гораздо дешевле покупной. А дешевая мука – это и дешевый хлеб. Решили купить мельницу. Предложили сотрудничество администрации города в плане создания совместного предприятия. Идея «отцам города» понравилась. К ее реализации сегодня уже привлекаются муниципальные предприятия.
Свое видение социальной направленности бизнеса на ближайшее время предложил директор компании «Фаэтон» Ян Токарев. Строительство надземного перехода между торговыми очередями «Мост» и «Мост-1» на загруженном транспортом участке проспекта Карла Маркса в районе пересечения его с улицей Завенягина обезопасит ситуацию на дороге. Кроме того, «Мост» – это еще и дополнительные рабочие места для индивидуальных предпринимателей. Идея создать надземный переход, сочетающийся с торговыми рядами, родилась давно. Теперь в связи с новыми веяниями времени, новыми технологиями она обрела современные очертания. Над проектом работает такая солидная компания, серьезно зарекомендовавшая себя не только в городе, но и далеко за его пределами, как «Вэлд». Согласно новому проекту для удобства горожан будут работать сразу тридцать два эскалатора со всех входных групп. «Поддержка как областных, так и городских властей для этого получена», – отметил предприниматель.
Собравшиеся на встрече не смогли обойти стороной такие наболевшие для всех магнитогорцев вопросы, как состояние дорог, ситуация с маршрутками, поговорили также об условиях получения в аренду помещений, о создании новых производств и новых рабочих мест. Конечно, с тем условием, чтобы это было выгодно многим магнитогорцам.

Exit mobile version