Жизнь города – в цифрах

Управление экономики администрации города подвело итоги развития Магнитогорска за три квартала этого года.

Город – это своего рода крупное предприятие. И чем больше оно производит и продает продукции, тем лучше развивается, тем лучше живут горожане. Поэтому первые цифры, прозвучавшие в докладе начальника управления экономики администрации города Галины Калининой, касались именно производственных показателей.
За последние два года наблюдается постоянный рост объемов отгруженной продукции.
С начала этого года крупные и средние предприятия Магнитки выполнили работ и оказали услуг на сумму более 230, 5 млрд. рублей, что на четверть больше прошлогодних показателей. Основная доля в этих цифрах приходится на ММК – 81 процент.
– Службой инвестиционных проектов и стратегического развития горадминистрации разработана и планируется к утверждению в декабре этого года программа по улучшению инвестиционного климата в городе на ближайшие два года, – рассказал Галина Калинина. – Программа направлена на обеспечение максимального привлечения инвестиций в экономику Магнитогорска, улучшение инвестиционного климата, обеспечивающего формирование благоприятных условий для создания и развития бизнеса, появление новых высокопроизводительных рабочих мест, конкурентоспособных производств и повышение уровня жизни населения.
До конца года на ремонт и модернизацию дорог в общей сложности планируется освоить 802 млн. рублей, в прошлом году – 508, 5 млн. На строительство, реконструкцию и капитальный ремонт социально значимых объектов направлено 163 млн. рублей. Проведена реконструкция хозяйственно-питьевого водоснабжения города, нацеленная на переброску части стока реки Урал в зону поглощения источника – сумма финансирования составила 68 млн. рублей. Реконструированы три детских сада, городская больница № 1. Продолжалась работа по сносу ветхо-аварийного жилья.
За 9 месяцев 2011 года введено в эксплуатацию 56,7 тыс.кв.м жилья. Ввод в действие жилья в расчете на одну тысячу населения составляет 138,8 кв. м. В рамках реализации подпрограммы «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» в этом году из федерального, областного и местного бюджетов выделено 33,4 млн. рублей на оказание помощи в приобретении (строительстве) жилья. В ближайшее время планируется выдать свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья 61 молодой семье. Для приобретения жилья бюджетникам выделено
2,6 млн.рублей, в т.ч. 1,7 млн.рублей – из областного бюджета, 0,9 млн. – из городского. Получили свидетельства о праве получения социальной выплаты на приобретение и строительство жилья шесть семей работников бюджетной сферы, две из которых уже приобрели жилое помещение с использованием социальной выплаты.
Фонд заработной платы по крупным и средним предприятиям города составил 32,6 млрд. рублей, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года больше на 6,2 млрд., или на 23,5 процента. Среднемесячная заработная плата составила 24,9 тыс. руб. (увеличилась на 3,3 тыс. руб., или на 15,1 процента).
Общая сумма доходов бюджета города за
9 месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 92 млн.рублей (или на 1,6 процента). Доля собственных средств увеличилась на 306 млн.рублей (4,6 процента) и составила 54 процента в структуре доходов бюджета города.
Планируемая сумма доходов в бюджет города на этот год по состоянию на 1 октября составила 8 006 млн. рублей. Исполнение годового плана по поступлению доходов в бюджет города за прошедший период составило 71 процент (или 5 687 млн.рублей).

Exit mobile version