Час агротехников

В Челябинске завершилась межрегиональная специализированная выставка «Агропродмаш Урал – 2011».

Экспозиция собрала более 40 предприятий машиностроения, дилерских центров, научных учреждений в области сельского хозяйства, сообщили в пресс-службе минсельхоза региона.
«Главным итогом выставки стало знакомство сельхозтоваропроизводителей с новинками отечественного и зарубежного сельхозмашиностроения. Основной интерес аграриев вызвала продукция отечественных предприятий, в том числе расположенных в Челябинской области», – говорится в сообщении.
Так, миасское предприятие «Заря» представило опрыскиватели, погрузчики, протравливатели семян. Актуальную сегодня тему внедрения альтернативных источников энергии обозначила фирма из Миасса ООО «ГРЦ-Вертикаль». Разработчики предлагают аграриям использовать в своей работе ветроэнергетические установки и солнечные батареи.
Приняли участие в выставке и местные вузы. Например, Челябинская агроинженерная академия представляла современную технологию возделывания кукурузы для производства высокоэнергетических кормов. Доктор сельскохозяйственных наук, заместитель директора по научной работе Алексей Панфилов рассказал, что эта технология основана на применении ультраранних отечественных гибридов, в основном уральской и сибирской селекции, полностью адаптированных для зоны Южного Урала. Эта технология уже взята на вооружение хозяйствами «Красноармейское» Красноармейского района, ООО «Рассвет» Чесменского района, Петропавловским зерновым комплексом (ОАО «Птицефабрика Челябин-ская») и хозяйством «Подовинное» Октябрьского района.
Помимо использования определенных гибридов, технология включает и блок защиты растений, также ориентированный на местные почвенно-климатические условия. В перспективе, по словам Алексея Панфилова, не исключается работа с импортными сортами кукурузы. Для того чтобы получить перспективные гибриды для нашей области, ученые из ЧГАА наладили тесное сотрудничество с селекционерами Всероссийского института кукурузы, Краснодарским
НИИСХ, научно-производственным объединением «КОС-МАИС».
Кроме того, в ходе выставки были проведены семинары по актуальным проблемам животноводства и растениеводства. На них обсуждались вопросы профилактики болезней животных, использования биотехнологии трансплантации эмбрионов для получения высокопродуктивного молодняка крупного рогатого скота, технологии семеноводства в Челябинской области.

Exit mobile version