Доброго пути!

30 октября в России отмечают День работников автомобильного транспорта.

С каждым годом на улицах все больше машин, армия автомобилистов увеличивается. Мало сегодня семей, где нет автомобиля – в Магнитогорске примерно 130 тысяч единиц личной техники и около 70-ти – производственной. А значит, нынешний праздник – День автомобилиста – касается всех. История наземных транспортных средств началась с изобретения колеса. Менялись времена, ускорялся ритм жизни, и сейчас нам уже никак не обойтись без автомобилей, автобусов, троллейбусов – колесный транспорт играет в нашей повседневной жизни все большую роль.
Увеличивается и число профессий, обслуживающих автомобильный транспорт. Сама же профессия водителя была и остается одной из самых массовых.
А вообще-то День автомобилиста – это профессиональный праздник не только водителей, но и ремонтных рабочих, инженерно-технических работников, руководителей автотранспортных предприятий. Без преданности профессии этих людей и их чувства ответственности за свое дело невозможна повседневная жизнь города и его жителей.
Отчасти чтобы создать для транспортников и горожан праздничное настроение, сегодня на площади за «Ареной-Металлург» состоятся состязания предприятий города «Мастер руля». Мероприятие это традиционное, проходит уже больше десяти лет. Участники будут состязаться в командном и личном зачете на автомобилях «Камаз», «ЗИЛ», отечественных легковушках. Отдельная категория – автобусы малой вместимости марки «Газель». Горожане смогут увидеть борьбу как профессионалов, так и любителей. Поддержать участников, проникнуться атмосферой праздника сможет любой желающий.
День автомобилиста – это еще и лишний повод напомнить о том, что транспорт дает нам право не только быстро и комфортно передвигаться на дорогах, но и накладывает определенные обязанности перед другими участниками движения, включая пешеходов. За торжественными мероприятиями не стоит забывать о печальной аварийной статистике и необходимости быть внимательными и уважительными на городских трассах. Всем же водителям мы желаем безопасных дорог, удачи в пути и всегда – радостного возвращения домой.

Exit mobile version