Прозрачные выборы

Взрослые привычно считают молодежь далекой от политики. У молодых людей, мол, на уме в лучшем случае учеба, в худшем – развлечения.

Оказывается, это далеко не так. Молодежь живо интересуется политическими процессами, происходящими в стране, выборной системой и ее возможностями. Недавно созданный по инициативе кафедры права МГТУ и центра правовой информации при библиотеке Павла Крашенинникова и на ее базе клуб молодых политиков показал, насколько не правы те, кто считает нынешнее поколение парней и девчат аполитичным. Клуб – неформальная структура, которая способствует развитию активной гражданской позиции ребят.
Члены клуба уже встречались с председателем городского собрания депутатов Александром Морозовым. Новым гостем юных политиков стал председатель избирательного комитета Магнитогорска Сергей Обертас.
Встреча с человеком, который все или почти все знает о системе выборов не только в нашей стране, но и за рубежом, стала настоящим откровением для ребят.
Для гостя такого уровня они подготовили целый перечень вопросов, на которые тот охотно отвечал, а также делился своим опытом, накопленным за годы работы в избирательной системе. Молодых людей интересовало, каким образом будет обеспечиваться прозрачность предстоящей кампании по выборам депутатов в Госдуму, в чем отличие предвыборной информации от агитации, можно ли поприсутствовать на выборном участке в качестве наблюдателя, каковы особенности нынешних выборов. И, конечно, всех волновали прогнозы – кто же победит?
По словам Сергея Обертаса, данные опросов говорят о том, что на сегодня о грядущих 4 декабря выборах знают восемьдесят процентов горожан. Магнитогорск всегда был особенным городом, с собственной позицией по жизнеутверждающим вопросам, с собственной гордостью и собственной независимостью. Парадокс, по мнению председателя городского избиркома, в том, что часть горожан принимает решение, за кого из кандидатов голосовать, спонтанно, зачастую уже взяв в руки избирательный бюллетень. Поэтому предпочтения магнитогорцев можно будет узнать только на следующий день после выборов, после окончательного подсчета голосов.
Интересовала юных политиков возможность и необходимость соблюдения тайны голосования. Председатель избиркома пообещал, что она непременно будет соблюдена. И каждый со спокойной душой может воспользоваться своим правом независимого выбора. Сергей Обертас справедливо заметил, что человек, пришедший на выборы, в избирательной кабине в любом случае будет один. И сможет спокойно выразить свое волеизъявление.
Каковы же в реальности будут выборы-2011, мы узнаем совсем скоро. Агитация в средствах массовой информации начнется меньше чем через месяц – 5 ноября.

Exit mobile version