Дебют водозабора

Воды реки Урал пополнили Малокизильское водохранилище. Вчера в рамках партийного проекта «Единой России» «Добрые дела» официально введены в строй насосы на 18-й подстанции, которые качают воду в пойму Малокизильского водозабора.

Событие стало для нашего города своего рода очередной эпохальной страницей. Многие горожане помнят, как еще несколько лет назад Магнитогорск вынужден был поддерживать режим жесткой экономии водного ресурса. Маловодная весна, жаркое лето повлияли на уровень воды в скважинах. И в этой ситуации наиболее уязвимым оказался Малокизильский водозабор. История вопроса в том, что тот же Янгельский и Верхнекизильский водоисточники питаются от рек, в частности тех, которые дали им названия, в то время как Малокизильский лишен таких подпиток. Единственным подспорьем для его пополнения всегда были дождливое лето и снежная зима. И это при том, что снабжается от водозабора практически весь Ленинский район города.
Впервые вопрос о проекте водовода, который соединит 18-ю и 10-ю насосные станции, поднимался в конце 80-х годов, но реальной реализации проекта не последовало: засушливые годы обошли тогда наш регион стороной, да и время реформаций не давало вплотную задуматься о насущных проблемах. Вернулись к решению проблемы в прошлом году: были выделены средства на составление проекта. В апреле специалисты треста «Магнитострой» приступили к постройке водовода. Им предстояло проложить под землей почти 11 километров труб и соединить Урал с Малокизильским источником воды.
Вчера водоводную ветку официально запустили. В помещении 18-й насосной станции установили тумбу с встроенной огромной кнопкой. В назначенное время собрались все руководители грандиозного проекта: глава города Евгений Тефтелев, спикер МГСД Александр Морозов, представитель подрядчика треста «Магнитострой» Дмитрий Мельников и директор треста «Водоканал» Фарид Хакимов.
– Это символическая кнопка, с нажатием которой, мы твердо уверены, проблем с десятой насосной станцией больше не будет. Вопросы с Малокизильским водозабором полностью решены, и жизнь его существенно продлена, – с такими словами обратился к коллегам и всем присутствующим Евгений Тефтелев после процедуры запуска насосов.
И действительно, как только кнопка была нажата, зашумели насосы, зажурчала вода. И в доказательство работоспособности нового водовода представителей городских средств массовой информации провезли по одиннадцатикилометровому пути водовода. В конечной точке вода мощной струей вырывалась из трубы и неслась в пойму Малого Кизила.
– Установка из трех насосов мощностью восемьсот кубических метров в час давно была необходима городу, – рассказал руководитель треста «Водоканал» Фарид Ибрагимов, – теперь засушливое лето не страшно для горожан. Станция переброски будет работать в автономном режиме, как только Магнитогорску экстренно понадобится вода либо в ресурсе будет аварийная необходимость, насосы начнут перебрасывать воду в пойму реки Малый Кизил. Таким образом, город получит дополнительное обеспечение питьевой воды в кратчайшие сроки.

Exit mobile version