«Скупой платит дважды…»

Власти обсудили с дорожниками качество строящихся магистралей.

Вчера в Челябинске прошел «круглый стол», на котором представители областных и городских властей обсудили проблемы дорожного хозяйства региона с соответствующими службами. Речь шла о качестве дорожного полотна и исполнении работ подрядчиками, содержании объектов, нехватке специалистов в этой отрасли, в том числе и по причине низких зарплат.
«В текущем году из бюджетов всех уровней выделено 12,7 млрд. рублей, а по нормативам федерального законодательства в 2012 году сумма должна достигнуть 20 млрд. и 27 млрд. – в 2015 году. Понятно, что областной бюджет на такую нагрузку не рассчитан, но нужно работать в этом направлении», – заявил первый зампредседателя Заксобрания области Юрий Карликанов.
На следующий год выделено 9,2 млрд. на дорожный фонд, при этом из 15 тысяч км дорог общего пользования нашей области к первой категории относится всего 75 км, а 1476 км вовсе не удовлетворяют современным требованиям безопасности.
Директор челябинского дорожно-транспортного проектного института Виталий Передерий обозначил проблемы, с которыми сталкивается дорожная отрасль. Среди них нерентабельность строительных предприятий, вызванная инфляцией, затягиванием сроков сдачи объектов, ошибками в сметной документации, проведение аукционов, которые критически занижают стоимость работ и материалов.
К проблемам ведут и попытки сэкономить: к примеру, деньги, которые пошли «на село», используются малоэффективно – главы районов стараются за малые средства сделать как можно больше дорог. Отсюда экономия на качестве и материалах, а как известно: скупой платит дважды, – поясняет Юрий Карликанов.
По итогам «круглого стола» составлен список рекомендаций по решению озвученных проблем.

Exit mobile version