Школа юных наркополицейских

На Южном Урале открывается первая детская полицейская академия. Как сообщили в пресс-службе управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области, ведомство заинтересовано в том, чтобы подготовить новые кадры. Поэтому всех желающих девчонок и мальчишек (учащихся 6–8 классов) сотрудники УФСНК бесплатно научат стрелять из пистолета и автомата, расскажут об основах рукопашного боя, позволят поработать в настоящей лаборатории криминалистики. По итогам трехлетнего обучения юные наркополицейские получат соответствующий сертификат о прохождении курса.

Инициатива создать Детскую полицейскую академию в Челябинске принадлежит региональному управлению наркоконтроля. Именно сотрудники ведомства в большинстве своем на общественных началах являются преподавателями нового учреждения. Нынешний классный руководитель будущих наркополицейских Анна Осипова работала совместно с ГУФСИНом, создавая профильный отряд юных спецназовцев «Беркут».
«Я считаю, что ребятам будет очень интересно учиться, ведь это их первые шаги в ту профессию, в которой они хотят себя реализовать, – отметила Анна Осипова. – Многие из ребят уже планируют стать юристами. Приятно, что они целенаправленно идут в академию».
40 юных новобранцев в течение трех лет будут изучать основы государства и права, уголовное, административное, трудовое и гражданское право, криминалистику и огневую подготовку, спортивный и боевой разделы рукопашного боя, правила хорошего тона, начальную медицинскую подготовку.
«Создание Детской полицейской академии безусловно способствует воспитанию чувства патриотизма, ведь в реализации программы предусмотрены такие формы деятельности, как проведение экскурсий, работа по увековечению памяти защитников Отечества, оказание помощи ветеранам военной службы и правоохранительных органов и многое другое, – отметил начальник отдела МВП УФСКН по Челябинской области подполковник полиции Виталий Лобанов. – В этом году был создан Институт военного обучения СФУ, и мы надеемся, что выпускники академии, нынешние восьмиклассники, станут будущими студентами этого вуза».

Exit mobile version