«Уральская классика»: магнитогорские хоккеисты сыграли в футбол

В последний день лета спортивный кластер курорта «Притяжение» атаковали толпы болельщиков. На зеленом поле со специально подготовленными  трибунами  был разыгран медийный футбольный матч –  наши известные хоккеисты из клубов «Металлург» и «Салават Юлаев» вступили в борьбу с одной из самых популярных  в России медиафутбольных команд под названием «Амкал». Впервые в рамках проекта «Уральская классика» (0+), инициированного в 2022 году двумя капитанами команд КХЛ Егором Яковлевым («Металлург») и Григорием Паниным («Салават Юлаев»), наши рыцари льда отставили клюшки и стали сражаться за мяч.

Медийный матч вполне оправдал свое название – сразу за кромкой спортивного поля нацелила свои камеры, фотообъективы и диктофоны целая армия журналистов из различных средств массовой информации, в том числе   телевизионщики с Первого  канала. По «Кинопоиску» можно было посмотреть прямую трансляцию матча в сопровождении спортивного комментатора. Масштаб спортивному событию придавали также  магнитогорские болельщики, постоянно поддерживая любимых игроков криками «Давай! Забивай!» и красочными плакатами «Федос – красава!», «SUBO  – ты лучший!», «Металлург, вперед!»

Одними из самых активных болельщиков стали дети и подростки, которые во время   игровых и спортивных активностей перед матчем успели нарисовать красочные плакаты, сфотографироваться с Кубком Гагарина, посмотреть, как высаживают их кумиры новую хоккейную аллею в «Притяжении». И конечно же взять автограф у любимых хоккеистов и блогеров. Например, у Сергея Мозякина, который видит большую роль  медийных матчей в развитии интереса детей к спорту, и в частности к хоккею. Сам же проект «Уральская классика», как сказал лучший бомбардир в истории КХЛ, будет затрагивать различные виды спорта, не останавливаясь на клюшке и мяче.  Из представителей двух хоккейных клубов получилась хорошая  команда, способная показать высокий класс не только в хоккее.

Среди гостей наибольшим вниманием магнитогорских фанатов пользовались во время автограф-сессии голкипер медийного клуба «Амкал», бывший спортивный журналист Федор Маслов (Федос), рассматривающий занятия футболом как хобби, и  блогер-миллионник  Субо Мамедов (Subo), известный своими необычными жизненными историями и артистизмом. Играя за «Уральскую классику», Subo покорял магнитогорских болельщиков своей обаятельной улыбкой и неожиданными футбольными финтами. И даже если он не забивал в ворота, это нисколько не сбавляло симпатий сидящей на  трибуне молодежи к его персоне.

– Сегодня покажем, что хоккеисты лучше футболистов, по крайней мере, не хуже, – настраивал капитан игроков «Уральской классики» перед выходом на поле.

И вот мяч в игре. Впереди три тайма по двадцать минут «грязного времени». Первый гол забивают московские гости, следом летит «ответка» от наших «хоккейных футболистов». Москвичи не успокаиваются и выводят свою команду вперёд, однако не надолго. Прорвав фланг, «классики» выравнивают счет. На еще один гол противника успешно отвечает Subo. За пару минут до окончания первого тайма штрафной буллит пробивает вратарь «Уральской классики» Александр Будаков. Первый тайм заканчивается равным счетом  3:3.

Десятиминутный перерыв заполняет интерактив: по три человека от каждой команды  могут разыграть один дополнительный гол. На воротах появляются четыре мишени: если попадаешь в нижнюю, засчитывается пять баллов, в верхнюю – десять. Удача благоволит к команде  «Амкал», счет становится 4:3 в ее пользу.

– Наступает время второго тайма, или, как говорят хоккеисты, второго периода, – объявляет сыплющий искрометными шутками комментатор матча Андрей Юртаев. – Меняемся сторонами.

Но и со сменой футбольных ворот история повторяется: мяч, посланный игроком «Амкала», достигает заветной цели. Вратаря команды Федоса дружно поддерживают болельщики. Но ближе к  середине двадцатиминутки «золотая нога» Сергея Мозякина ставит точку в передаче – и счет становится 5:5. Еще один успешный бросок команды «Уральская классика» –  и болельщики просто ревут от восторга. Впрочем, это только раззадорило соперника, который снова начинает вести в счете. Еще по одному забитому мячу от каждой команды, и счет становится 8:7. За 30 секунд судья засчитывает аж три забитых мяча. Второй тайм завершается на равных: 9: 9.

И вновь у команд с помощью веселого интерактива появляется возможность заработать  дополнительный гол. Кто-то набивает мяч клюшкой, кто-то ногой с определенного расстояния. Так, Егор Коробкин, отмечающий 31 августа день рождения, предпочитает клюшку и в медленном темпе ведет мяч в ворота соперника.  Дойти до цели мешает энергичный вратарь команды «Амкал». Более успешными оказываются соперники – к третьему, решающему матчу они приступают с перевесом в один гол. Однако проходит несколько минут, и Сергей Мозякин сравнивает счет.

– Талантливый человек талантлив во всем, – нахваливает комментатор ветерана ярославского и магнитогорского хоккея. – Передача левой ногой, а до этого он забивал правой.

Борьба между тем накаляется до предела. Вратарь Александр Будаков насчитывает уже 14 пропущенных мячей в свои ворота – это больше, чем у соперника. Но «Уральская классика» делает все, чтобы сравнять счет, и  своей цели добивается. Со счетом 14:14  оканчивается третий период. Начинается серия штрафных бросков, после которой победу одерживает  команда «Амкал». Ее капитан Алексей Гасилин не скрывает  радостных эмоций:

– Да, конечно, в спорте мы все мотивированы только на победу. Было очень приятно играть с такой сплоченной командой, как «Уральская классика». Но главное, что наш матч прошел весело, с юмором, в удовольствие и нам, игрокам, и болельщикам.

В не менее хорошем настроении покидают поле  игроки «Уральской классики» и ее вратарь Александр Будаков:

– Медиаклубы с каждым годом становятся сильнее и даже принимают участие в Кубке России. На них ходят болельщики,  они собирают полные стадионы, потому что людям это интересно. У нас  нет международных соревнований, нет Еврокубков, поэтому пускай хоть так дети ходят на стадион. Это лучше, чем сидеть дома и играть на компьютере.

Медийный футбольный матч наших хоккеистов с московским любительским футбольным клубом стал прекрасным завершением спортивного праздника в честь уходящего лета. Проект «Уральская классика» не только порадовал болельщиков своим новым форматом, но и выполнил социально значимую задачу:  все собранные за билеты деньги теперь будут направлены на помощь тяжелобольным детям в  магнитогорский благотворительный фонд.