Водная арифметика

Жильцы одного из домов
по улице Ленинградской решили самостоятельно рассчитать коммунальные тарифы.

Решив, что им неверно была начислена плата за коммунальные услуги, в частности за воду, жители пресловутого дома обратились за помощью в объединение защиты прав потребителей. Удалось доказать завышенность коэффициента, начисленного за перерасход воды, и добиться перерасчета за май. Коэффициент, отраженный в квитанциях, уменьшился.
Однако жильцы дома с помощью специалистов объединения защиты прав потребителей пытаются доказать, что сама плата за потребление воды тоже начисляется неверно. Для анализа была взята все та же квитанция.
В силу ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета. По словам председателя объединения защиты прав потребителей Владимира Зяблицева, в данном случае произошло нарушение требования жилищного законодательства, где говорится об оплате фактического потребления воды за предыдущий месяц (в соответствие со ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом). То есть в квитанции за май должно быть отражено фактическое потребление горячей воды в апреле. Но в квитанциях за май «в силу технических особенностей программного продукта» отражены объемные показания индивидуальных приборов учета расхода воды, переданные потребителями в период с 1 по 10 апреля 2011 года.
– Это не злой умысел коммунальщиков, это неправильно подобранная программа, – говорит Владимир Зяблицев. – Поэтому наша задача – не зацикливаться на одном доме, а выяснить механизм формирования коэффициента и по другим домам.

Exit mobile version