Банкомат «съел» зарплату

Вернуть деньги через суд
не удалось.

Альфира Кущербаева пришла в нашу редакцию, чтобы предупредить горожан: если вы попали в подобную ситуацию, действуйте грамотно.
Снимая зарплату мужа с электронной карты, Альфира всегда пользовалась одним и тем же банкоматом. Однако 1 марта нынешнего года банкомат деньги не выдал – что-то заело внутри механизма. Аппарат щелкал, внутри него происходили какие-то действия, но деньги накрепко застряли.
Почти девять тысяч рублей для семьи с небольшим доходом – сумма существенная. Женщина обратилась к работникам банка за помощью. Оказалось, что банкомат заблокировался. В своем исковом заявлении в суд потерпевшая заявила, что в вызове инкассаторов ей было отказано кассиром, так как она является клиентом другого банка. Альфире Кушербаевой был предложено написать письменное заявление. Она вызвала мужа, хозяина электронной карты, он написал заявление на имя ведущего специалиста банка. Через полтора месяца подобное заявление было написано уже на имя управляющего банка.
Так и не дождавшись возврата денег, пострадавшая семья подала в суд. На заседании суда представитель банка указал, что по заявлению истца была проведена проверка по операции в банкомате на сумму 870 рублей, банкомат был перезагружен, денежная наличность пересчитана, излишков не обнаружено. Кроме того, показатели фактического возврата денежных средств совпадают с показателями счетчиков банкнот банкомата и данными бухгалтерского учета. В итоге в судебном заседании факт ненадлежащего исполнения услуги по выдаче денежных средств клиенту Кущербаеву банком установлен не был, суду не были представлены доказательства пострадавшей стороны о невыдаче денежных средств. Суд счел правомерным отказать в удовлетворении исковых требований Кущербаевых о взыскании денежных средств с банка, а также отказать и в компенсации морального вреда.
Теперь Альфире предстоит искать положительного для себя решения в вышестоящих судебных органах, а пока она пытается решить для себя вопрос: какие ошибки она допустила?

Exit mobile version