Пили пила

Редкий хозяин обойдется сегодня
без бензопилы.

Построить баню или деревянный дом, напилить дрова – везде необходим этот инструмент. Однако выбирать ее надо с умом.
Для начала определитесь с областью будущего применения этого инструмента. Если он нужен только для того, чтобы спилить в саду сухое дерево, самый лучший выбор – легкая бытовая пила. Двигатель ее имеет малую мощность, но зато у нее низкий профиль режущей цепи, есть звенья безопасности – все это обеспечит вам комфортную и безопасную работу. Бытовые бензопилы компактны и легки, к тому же при работе создают меньше шума и вибрации.
Ну а если вы намерены работать пять-шесть часов в день, тогда надо остановить свой выбор на полупрофессиональной бензопиле. Кроме низкой мощности двигателя, полупрофессиональная бензиновая пила ничем не отличается от профессиональной. Но последние предназначены не для новичков. Сфера их применения – лесозаготовительные работы, валка деревьев.
Хотя цепные пилы удобны, все же они представляют потенциальную опасность и должны эксплуатироваться с осторожностью, чтобы избежать серьезных травм. Поэтому не пренебрегайте средствами индивидуальной защиты. Обратите внимание на то, чтобы ваша одежда хорошо сидела и не имела свисающих частей, которые могут быть захвачены цепью. Можно для этих целей использовать защитные штаны или специальные брюки с подкладкой, которые предохранят ваши ноги в случае контакта с цепью пилы.
Крайне важно носить защитные очки. Никогда не работайте с пилой без них! А перчатки помогут защитить руки и обеспечат некоторую дополнительную амортизацию вибрации. И, наконец, для работы вам следует обуть соответствующую обувь – предпочтительно рабочие ботинки с металлической вставкой в носке. Всегда становитесь сбоку от распиливаемой древесины. Никогда не допускайте, чтобы любая часть вашего тела оказывалась непосредственно за шиной и цепью или над ними!
А вот еще несколько советов, которые желательно выполнять. Во время работы не заносите пилу выше головы. Не залезайте на дерево или лестницу с бензопилой; предоставьте это дело профессионалу, который сначала залезет, а затем поднимет пилу на веревке. Планируйте пропилы, учитывая естественное направление падения дерева. Это позволит предотвратить зажатие цепи или получение травм. Нужно сделать предварительный надпил с той стороны, куда вы собираетесь свалить дерево, и после этого выполнять зад-ний рез на несколько сантиметров выше первого пропила или надпила, стоя при этом сбоку.

Exit mobile version