БК “Металлург” обеспечил себе победу в регулярном чемпионате

В Грозном на днях стартовали матчи первого тура второго раунда регулярного чемпионата среди мужских команд Высшей лиги.

Три лучшие команды первого этапа продолжили борьбу за две путевки в полуфинал (обладатель третьего места начнет выступление в плей-офф с четвертьфинала) в Грозном. Но фактически – лишь за вторую. «Металлург» настолько далеко оторвался от преследователей, что досрочно обеспечил себе одно из двух первых мест. Более того, чтобы стать победителем регулярного чемпионата, магнитогорцам достаточно было на втором этапе выиграть лишь однажды. И они не стали откладывать решение этого вопроса в долгий ящик, взяв верх 27 февраля над «ЦСП-Химками».

Встреча получилась абсолютно равной: двузначного перевеса не удалось добиться никому. Поначалу чаще впереди был «Металлург». В середине первой четверти уральцы дважды вели «+7», в дебюте второй после дальних попаданий Григория Скрынника и Ярослава Венникова – «+6» (32:26). Однако химчане каждый раз догоняли соперника, а первую половину и вовсе выиграли – с сиреной на большой перерыв забил Даниил Еременко (46:45).

БК "Металлург" обеспечил себе победу в регулярном чемпионате

Подмосковная команда попыталась уйти в отрыв под занавес третьего периода. А заключительный начался с результативного прохода Виталия Савицкого – 68:61. Однако «Металлург» ответил рывком 9:0, и в середине четверти Станислав Сарафанкин вернул ему лидерство. Последняя минута и вовсе началась при 6-очковом преимуществе магнитогорцев. Попадания Вадима Бондаренко и Семена Красильщикова вернули было интригу, однако фол на Венникове не принес должного результата: оба штрафных отправились точно в цель. Ответный дальний бросок Даниила Глазова оказался неточным, а окончательный счет с линии штрафных установил Сарафанкин – 81:76. Таким образом, «Металлург», которому на втором этапе осталось провести еще 3 встречи, досрочно выиграл регулярный чемпионат.

Группа, которая борется за 1-3-е места:
1. «Металлург», Магнитогорск (21 победа – 4 поражения).
2. «ЦСП-Химки», Московская область (16-9).
3. «Динамо», Грозный (15-9).

9 марта в 17:00 и 11 марта в 19:00 «Металлург проведет заключительные матчи регулярного чемпионата во Дворце спорта им. И.Х. Ромазана