Невероятная гонка. Магнитогорская студентка выиграла чемпионат России по ски-альпинизму

Соревнования по ски-альпинизму проходили на склонах горы Эльбрус. Первое место в дисциплине «вертикальная гонка» заняла студентка 2 курса МГТУ им. Г.И. Носова Дарья Зинченко.

Магнитогорские студенты не раз отличались на спортивных состязаниях различного уровня. Очередную победу заработала второкурсница Дарья Зинченко.

Студентка МГТУ Носова в составе сборной Челябинской области приняла участие в чемпионате России по ски-альпинизму. Он проходил в конце января на склонах горы Эльбрус. На спортивное мероприятие съехались 60 сильнейших спортсменов страны.

Дарья Зинченко выступала под номером 40. Девушка взяла первое место в дисциплине «вертикальная гонка». А заодно выполнила норматив мастера спорта, сообщает пресс-служба МГТУ им. Г И. Носова.

«Самым сложным в гонке оказался участок, где уже видно финиш, судей, вокруг стоят болельщики. Головой понимаешь, что скоро страдания закончатся, осталось дойти чуть-чуть, но как же трудно это «чуть-чуть»! Тяжело дышать, все отказывает, в голове лишь: «Терпеть, Даша, терпеть!». И вот уже рукой подать до конца гонки. Последнее ускорение и я забегаю на финиш. Пересекаю линию и сразу валюсь на снег лицом вниз: «Ура! Это закончилось! Я это сделала: дошла, добежала, дотерпела… Выиграла!». Это была невероятная гонка, которая для меня длилась 31 минуту 29 секунд. А для девочки, которая пришла второй — на 39 секунд дольше, это очень хороший, комфортный отрыв», – вспоминает Дарья.

После небольшой передышки Даша отправится на этап Кубка России в Сочи, а еще в числе лучших ски-альпинистов России представит страну на международных стартах в Турции.