Уральскому футболу – 100 лет

У наших соседей-верхнеуральцев состоялся не совсем обычный праздник.

Трудно поверить, но именно здесь сто лет назад возник первый на Урале настоящий футбольный клуб. Краеведы спорят: где, в каком месте Урала футбол как увлечение и спорт появился раньше. У верхнеуральских историков и любителей этой великой игры неоспоримый аргумент – газета «Верхнеуральский листок» за 30 июля 1911 года, в котором есть статья, которая так и называется «Футбол»
«Насколько я знаю, наш Богоспасаемый град Верхнеуральск всегда и во всем идет на десятки лет сзади, за исключением дамских мод…» – так начинается статья, а чуть дальше есть такое откровение: «Так вот, в Верхнеуральске футбол – желательное явление, которое нельзя не приветствовать, это занятие, а вернее сказать игра, отвлекает нашу молодежь от других порочных побуждений…», а далее описываются правила, принятые С.-Петербургской футбольной лигой. Они описаны так подробно, что несложно понять, какой диковинкой была эта игра для наших прадедов. Но прошло время, много времени – целый век, и футбол стал неотъемлемой частью спортивной жизни.
В этом городе особое отношение к спорту вообще. Если в Москве в 90-е годы главный стадион страны Лужники превратили в базар, то в истории Верхнеуральска есть прямо противоположный факт: в 60-70-е годы как раз базар перенесли в другое место, и вместо него разбили стадион – место оказалось очень подходящим. Именно здесь и состоялся нынешний праздник.
Подтверждая важность события, из Магнитогорска к верхнеуральским спортсменам приехало много гостей: делегация магнитогорской «Единой России» и целая сборная команда ветеранов футбола, а также наш доморощенный мастер спорта Андрей Князев и знаменитый бомбардир 60-70-х Петр Пелихоца. Город встретил их небольшим дождем, но, несмотря на это, на стадионе имени братьев Кашириных собрались истинные ценители футбола.
Праздник начался с награждения тех, кто много сделал для развития футбола в районе. Выступил спикер МГСД, президент футбольного клуба «Магнитогорск» Александр Морозов. Вместе с добрыми словами об уральском футболе он подарил верхнеуральской команде 11 футболок с памятным логотипом «100 лет верхнеуральскому футболу». Торжественная часть мероприятия завершилась открытием памятной доски.
А потом стартовал турнир по мини-футболу. Команды Меж-озерного, Верхнеуральска и Челябинска соревновались в трех играх по полчаса. Победу в любительском турнире одержала команда «Ливерпуль» из Челябинска. Параллельно проходили конкурсы для юных участников праздника, работала полевая кухня, а зрители поучаствовали в футбольной викторине.
Под занавес праздника на поле вышли ветераны футбола из Магнитогорска и Верхнеуральска. На два забитых с игры магнитогорцами гола верхнеуральцы смогли ответить только одним. Зато хозяева юбилейного «векового» матча точнее пробили дружеские пенальти. В итоге по забитым мячам с игры счет 2:1 в пользу магнитогорских ветеранов, «дружеское» пенальти – 5:4 было в пользу верхнеуральцев. Победили футбол и вековая любовь к спорту!

Exit mobile version