Делать или не делать – важный вопрос. В Магнитогорске обсудили вопросы вакцинации

Магнитогорск. На прошедшей неделе в Магнитогорске прошел круглый стол о необходимости вакцинации. В нем приняли участие представители сферы здравоохранения, органов исполнительной власти, активисты общественных движений, а также горожане.

Дилемма: ставить или не ставить прививки ребенку все чаще возникает у современных родителей. Многие боятся негативных последствий, которые могут возникнуть после вакцинации. Однако согласно статистике, за последние пять лет в регионе было зафиксировано всего два случая осложнений после вакцинации. Такие проблемы рассматриваются комиссией в Минздраве региона, а также специалистами Росздравнадзора.

Главный педиатр Министерства здравоохранения Челябинской области Галина Киреева сразу же уточнила, что прививки в первую очередь обеспечивают национальную безопасность и предотвращают распространение опасных заболеваний.

«Неужели, если бы была такая возможность, каждый сидящий здесь не поставил бы себе прививку от того или иного онкологического заболевания, – поинтересовалась она у собравшихся за круглым столом. – Да, есть такое желание: «Я не хочу!». Но страна у нас очень коммуникабельная, коллективная (детские сады, школы, оздоровительные лагеря), и каждый ребенок может стать источником инфекции для других привитых детей. Это приводит к массовым заболеваниям, к инвалидности и смертности. Поэтому сегодня существует огромнейшее количество структур: Министерство здравоохранения, поликлиники, центры профилактики, где любому родителю расскажут – как прививаться, почему и какие прививки существуют!».

Заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Софейкова в свою очередь объяснила, какие существуют инфекции и какую опасность они несут для человека.

«Есть инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем, или через кровь. Например, столбняк, он живет в земле, и мы можем гарантированно не заболеть столбняком, только если никогда не упадем и не разобьем, например, колено. В 2017 году на территории Челябинской области было два случая столбняка, им заразились на приусадебном участке взрослые люди, не прошедшие ревакцинацию», – отметила Софейкова.

Особое внимание было уделено проблеме отказа от прививок. Стоит отметить, что в настоящее время для очного обучения не допускаются дети, не прошедшие туберкулинодиагностику. В случае отказа от прививки родителям предлагают перевести ребенка на дистанционное обучение.

«Обращения в адрес Уполномоченного по правам ребенка, касающиеся постановки вакцин, составляют порядка 0,02 % процентов от общего числа, – подвела итог встречи Ирина Буторина, уполномоченный по правам ребенка Челябинской области. – Мы понимаем, что это индивидуальные вопросы и разбираем каждый случай отдельно. Нужно все время объяснять родителям, что есть право отказаться от прививки, но не нужно этим злоупотреблять».

Родителям рекомендовали возникающие вопросы по вакцинации обсуждать с педиатром, а не обращаться к информационным форумам и сайтам во всемирной сети Интернет.

Exit mobile version