«Братство гонца». «Ночные волки» отметили Магнитогорск на карте своего пробега

Магнитогорск. В воскресенье, 23 июня, члены знаменитого мотоклуба «Ночные волки» в рамках мотопробега «Гольфстрим RUN» посетили Магнитогорск. Фееричное появление гостей не осталось незамеченным.

Климат резко континентальный

Плюс 30 градусов – хорошая погода для того, чтобы от неё спрятаться в лесу или у озера. В городе же царила такая жара, что некуда было от неё деться. Ожидающие встречи с путешественниками расстелили джинсовки прямо на газоне у ворот храма Вознесения Господня, к которому с минуты на минуту должны были подъехать легендарные мотоциклисты.

Уже вечер близился, а байкеров всё не было. Оказалось, в это время «Ночные волки», выезжающие из Челябинска, никак не могли выдвинуться в путь: погода не благоволила, отпускать не хотела и добавила дождя для пущей суровости. В таких метеоусловиях, разумеется, даже самые брутальные мотоциклисты не рискнут забраться на «железного коня». По крайней мере, такую меру безопасности озвучили нам члены магнитогорского подразделения мотоклуба «Ночные волки», которые пришли на встречу со своими коллегами. Точнее, «братьями»:

«Они ведь не просто так сюда едут, – рассказывает Геннадий по прозвищу “Хохол”, – они знают, что здесь их ждут братья. Мы ведь все – “Ночные волки” – один клуб, с подразделениями в каждом городе. «Волки» – это абсолютно другая жизнь, со своими уставами, законами и правилами. Я состою здесь уже восемь лет. Потому что однажды я понял, что мне хочется проводить своё время как-то по-другому. Не просто распивать напитки “на гостинке”, а общаться, куда-то двигаться, развиваться… Захотелось настоящего братства. Глобального чего-то!».

Осторожно, «Волки» в городе

Разговор прервал долгожданный рёв мотора. Семнадцать опытных мотоциклистов проездом из Владивостока в Севастополь совершают остановки в более чем 20 городах страны, в числе которых оказался и Магнитогорск. Поездкой по России «волки» решили отметить 30-летие клуба. Культурная программа везде одинаковая: посетить святые места и памятники боевой славы. Так, первым делом в Магнитке мотоциклисты заехали в храм Вознесения, помолились и пообщались с отцом Тимофеем.

«По дороге случалось всё, – поделился впечатлениями Дмитрий «Питт». – Мы в пути уже 17 дней, так что встречали и град, и дождь, и плохие дороги, и очень плохие. Поэтому мы быстро и не разгоняемся. Если сильно давить на газ, можно много чего не увидеть. Нам, конечно, хотелось просто прокатиться, посмотреть на Россию».

Байкеры признались, что останавливаться приходилось чаще, чем планировали. В шорт-лист путешествия попали города, которые и вовсе сложно найти на географической карте.

«Был такой крутой город, называется Петровск-Забайкальский, – продолжил Питт. – Асфальт кончился сразу на первых двух метрах, как мы туда заехали. Разбитые уничтоженные дороги, сгоревшие коровники, завод металлургический, тоже уничтоженный, и люди там как-то живут… Непонятно даже как. Трогательно и обидно стало: почему? Нас они вообще как марсиан встречали. Не знали: бояться им нас или что…»

«Волки» признаются – реакция местных везде одинаковая: «Вау! Байкеры! А можно с вами сфоткаться? А вы Хирург?»

Впрочем, сам Хирург – лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов – в заезде не участвовал; он готовится к ежегодному грандиозному «Байк-Шоу», которое пройдёт 10 августа в Севастополе. Вот уже несколько десяток лет эти смелые ребята завоёвывают сердца миллионов зрителей и поклонников. А можно ли стать частью их команды – спросили мы у нашего собеседника:

«Для начала нужно стать нам другом. Смотреть на вещи нашими глазами, разделять наши ценности». Чтобы смотреть на мир глазами «Ночного волка», нужно быть честными к себе и к окружающим, отвечать за слова и поступки и любить родину – рассказал Дмитрий.

Родину любить = память чтить

После храма колонна направилась в парк у Вечного огня. Припарковав мотоциклы в ряд, их хозяева с удовольствием пообщались и сделали фото на память с любопытными прохожими, в числе которых оказались и самые маленькие.

– Дядь, я когда вырасту, стану таким, как ты, – сказал мальчишка лет семи, обращаясь к самому высокому и бородатому.

– Тогда ты должен быть воином, – дал наставление тот и пожал руку будущему мотоциклисту.

Диалоги легендарных байкеров с простыми мечтателями эхом разлетались по парку. «Ночные волки» возложили цветы и венок к Вечному огню, сфотографировались на память у монумента «Тыл – фронту» и отправились дальше.

Exit mobile version