Красиво, компактно, уютно…

Как и обещали городские власти, Магнитка получила еще один
новый детский сад.

Чуть больше двух недель прошло со дня, как по адресу: ул. Ломоносова, 24 открыл свои двери для малышей новый детский сад. 57 мальчишек и девчонок (а будет их 65) посещают три группы – одну раннего возраста и две разновозрастные. Но начали педагоги работать еще раньше – с середины июня детвора посещала группу кратковременного пребывания. Новый детский сад №18 – малокомплектный, но для Ленинского района его появление очень значимо. Если же смотреть более масштабно, то в свете последних высказываний губернатора о том, что наша область достойна быть в числе лучших по качеству жизни, такая позиция, как дополнительные места в детских садах, – один из важных показателей этого качества. Возврат детских садов в систему дошкольного образования реализуется под пристальным вниманием городской власти по инициативе губернатора.
История появления на свет именно этого дошкольного учреждения не проста. Два года назад детсад под номером 18 базировался по пр. Металлургов, 6/1. Но его закрыли, поскольку зданию не могли обеспечить противопожарную безопасность. Малышню распределили по соседним садикам. Само здание по ул. Ломоносова, где теперь расположился детсад, было детской больницей, потом реабилитационным центром. Почти год после принятого решения отдать садик малышам здесь шел ремонт. В итоге получилось очень красиво, компактно, уютно…
Три группы, оформленные в разных стилях: лес, море, гномики. Яркая мебель, новые игрушки. Часть оборудования забрали с прежнего «места жительства» – пригодится. В актовом зале ребят ждет новое электронное пианино.
По последнему слову оборудован пищеблок: множество комнат предназначены для хранения продуктов, овощей, мытья посуды, есть современная аппаратура – пароконвертер – для приготовления полезной пищи на пару. Большой медицинский блок имеет кабинет для приема, прививочный кабинет, изолятор.
– Сегодня к нам вернулась часть наших ребятишек, которые посещали детсад на пр. Металлургов, – рассказала и.о. заведующей Ольга Натарова. – Кроме того, мы приняли малышей, выстоявших так сказать, городскую очередь. Особого подхода требуют и те, и другие – для них, как и для нас, все ново, но от этого еще более интересно.
Журналистов «Магнитогорского рабочего» детский сад встретил тишиной – попали в сончас. И пока малышня мирно посапывала, для них в столовой делали выпечку к полднику. Честно скажу, уходить не хотелось: так вкусно пахло булочками… Как дома.

Exit mobile version