Мы будем жить в эту пору прекрасную. Глава города рассказал студентам об их перспективах в Магнитогорске

Магнитогорск. Сергей Бердников встретился со студентами и педагогами строительно-монтажного техникума.

Встреча прошла в традиционном формате – градоначальник рассказал о работе, проведенной в различных сферах жизни города за последние годы, и дальнейших перспективах развития Магнитогорска. Затем Сергей Бердников выслушал предложения участников встречи и ответил на вопросы.

Прежде всего глава города обратился к молодежи с призывом быть активнее, участвовать в жизни города с тем, чтобы делать его лучше, не чураться никакой работы. И тогда, возможно, проблем, о которых так любят рассуждать некоторые пользователи соцсетей, в нашем городе станет гораздо меньше. И одна из существующих ныне – дефицит квалифицированных кадров.

«К моему разочарованию, в нашем городе есть проблема нехватки квалифицированных работников всех уровней – от руководителей до рабочих: токарей, сварщиков, штукатуров, – говорит Сергей Николаевич. – Сегодня такое время, когда на работу берут не всех подряд. Например, на производстве на некоторые рабочие должности берут только тех, кто знает иностранный язык, потому что обслуживанием оборудования занимаются иностранные специалисты, и все инструкции также написаны на иностранном языке».

В то же время уровень безработицы в Магнитогорске минимален – работы не имеет около одного процента населения.

Немаловажна для комфортного проживания в городе и окружающая культурная среда, которая способствовала бы реализации всех потребностей человека – от приобретения товаров и услуг, медицинского обслуживания до культурного отдыха. И в этом отношении для благополучия горожан в последние годы сделано немало. В то же время находятся те, кто, не оценив стараний и не проявив уважения к чужому труду, губят свежие зеленые насаждения, портят новые остановочные комплексы, мусорят на улицах.

«Мы сейчас много внимания уделяем чистоте города – убираем мусор, подстригаем траву, кусты и деревья, высаживаем новые, – рассказал Сергей Бердников. – За последние два года мы фактически заново создали Экологический парк, парк у Вечного огня, восстановлен центральный пляж. Будет продолжено озеленение южной части города, благоустройство скверов».

Глава города рассказал также о других важных аспектах развития городской инфраструктуры и благоустройства. Студенты и педагоги задали главе города вопросы, касающиеся работы образовательных учреждений и качества образования, трудоустройства выпускников, городского благоустройства, экологии и других важных тем.

«Металлургический комбинат сегодня вкладывает миллиарды рублей в замену устаревшего оборудования. В этом году ко Дню металлурга будет запущена пятая аглофабрика с современными очистными сооружениями, из строя выведут устаревшую четвертую, следующим этапом будет запуск новой коксовой батареи взамен старых, тогда уйдет в прошлое проблема выделения бенз(а)пирена, наиболее вредного элемента выбросов. Через три-пять лет в нашем городе будут соблюдены все нормативы по выбросам в окружающую среду», – подчеркнул Сергей Бердников.

С приведением экологической ситуации к соответствию современным требованиям Сергей Николаевич связал и перспективы развития левобережной части города, которая имеет в этом смысле немалый потенциал и резервы. А в дальнейшем может появиться возможность говорить даже о восстановлении памятного магнитогорцам старшего поколения левобережного парка, что расположен вдоль проспекта Пушкина. Поучаствовать в решении столь важных задач городского развития смогут и нынешние студенты строительно-монтажного колледжа, уже сегодня всерьез задумывающиеся о будущем города и своем собственном завтрашнем дне.

Exit mobile version