Магнитка остаётся в Суперлиге

1 августа баскетбольная команда «Металлург-Университет» начала подготовку к новому сезону. Предстоящий чемпионат в Суперлиге будет уже 14-м в истории магнитогорского клуба.

В конце июля в Москве состоялось заседание РФБ, на котором присутствовал главный тренер клуба «Металлург-Университет» Роман Кабиров. Среди прочих вопросов на заседании РФБ был утвержден состав мужской Суперлиги на сезон 2011/12 гг., составлен предварительный календарь чемпионата и Кубка страны. Итак, в следующем сезоне в Суперлиге выступят десять клубов из Сургута, Саранска, Екатеринбурга, Череповца, Ревды, Магнитогорска, Рязани, Заречного, Ростова-на-Дону и Видного. «Металлург-Университет» будет играть в одной паре с «Уралом» из Екатеринбурга. И, судя по всему, начнет чемпионат матчами против этой команды ориентировочно 4-го и 5-го октября.
Чрезвычайно важно, что Магнитка осталась в Суперлиге, несмотря на все неурядицы, преследовавшие уральский клуб этим летом. Наоборот, о прописке в Суперлиге такие гранды, как новосибирский «Локомотив» и московское «Динамо», теперь могут только мечтать, выступая в первенстве высшей лиги. А потеря одного из самых стабильных и благополучных баскетбольных клубов страны из Магнитогорска могла бы стать невосполнимой для всего уральского региона, потерявшего несколько лет тому назад пермский «Урал-Грейт» и челябинское «Динамо-Теплострой».
Также в конце июля коллегиальным решением руководства клуба «Металлург-Университет» были назначены старшие тренеры команд. Юниорской командой, выступающей в первенстве детско-юношеской баскетбольной лиги России, будет руководить Артур Бигеев. Старшим тренером молодежной команды, выступающей в студенческой баскетбольной лиге России, назначен Владимир Хоменко. И старшим тренером взрослой команды «Металлург-Университет» назначен Сергей Конотопов (19.05.1964), работавший с 2003 по 2010 год главным тренером БК «Тамбов». Под его руководством в сезоне 2008/09 гг. БК «Тамбов» стал победителем высшей лиги «А» чемпионата России.
На первую тренировку – во дворец
им. И.Х. Ромазана – под руководством старшего тренера Конотопова собралось восемь игроков: Никита Фадеев, Дмитрий Кулешов, Антон Кохельников, Александр Вертелов, Николай Бидненко, Алексей Осокин, Станислав Дубинин и Максим Пылаев. В тренировочном процессе помимо Сергея Анатольевича участвовали его помощник Вадим Кохельников и тренер по общефизической подготовке Сергей Савочкин. Полуторачасовое занятие включало в себя традиционную работу с мячом, бросковые упражнения, а также упражнения без мяча на скоростную выносливость.
Ожидается, что в ближайшее время ряды магнитогорской команды пополнят два новичка. Это воспитанник саратовского баскетбола защитник Максим Абызов (08.02.1990, 192, 92, сезон 2010/11 провел в высшей лиге за «Динамо-Ставрополь» – за 41 игру в среднем по 12,8 очка, 2,9 голевые передачи, 1,3 перехвата, 2,8 подбора за 29 минут на площадке) и воспитанник тамбовского баскетбола форвард Валерий Гришин (12.01.1986, 198, 95, сезон 2010/11 провел в высшей лиге за БК «Тамбов» – за 38 матчей в среднем по 10,0 очка, 3,7 голевые передачи, 2,4 перехвата, 7,5 подбора за 30 минут на площадке).
«Самое главное, что я начал работать – для меня это важно, – заявил Сергей Конотопов после первой тренировки. – Потому что с тех пор как любовь к баскетболу привил мой первый тренер, без спорта мне уже невозможно. А о ребятах скажу так: если у игрока горят глаза, значит, он будет работать, прибавлять и показывать результат. Кто-то более талантлив, кто-то менее. От этого еще и зависит, что к кому-то успех придет быстрее, а к кому-то – позже. Если человек хочет тренироваться и играть в баскетбол, – для меня это уже праздник… Думаю, в августе не будет контрольных игр. Если, конечно, кто-то пожелает с нами сыграть, будем только этому рады. Скорее всего, первые матчи команда проведет на традиционном турнире памяти Константина Матвийчука. И в середине сентября планируем выехать на турнир. Если за сентябрь проведем десять контрольных игр, – это хорошо».

Exit mobile version