Стартует неделя спорта

В предстоящую субботу стартует традиционная «Спортивная неделя в Магнитогорске». Организатором соревнований выступает управление по физической культуре, спорту и туризму администрации нашего города.

«Спортивная неделя в Магнитогорске 2011 года» – официальное спортивное мероприятие, входящее в общий план спортивных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня физкультурника и 100-летию образования Олимпийского комитета России.
Физкультурно-массовые мероприятия и спортивные соревнования включают в себя 42 спортивных соревнования по различным видам спорта.
Мы сможем увидеть календарные матчи первенства России с участием футбольного клуба «Магнитогорск» с футболистами из городов Тюмень (7 августа), Аша (13 августа) и Пермь (17 августа), а также футбольные баталии чемпионата Челябинской области. 13 августа определится обладатель Кубка Магнитогорска, который разыгрывается в честь памяти председателя городской федерации футбола, футбольного арбитра и спортивного организатора Николая Николаевича Помилуйко. Обещают быть массовыми юношеский футбольный турнир памяти магнитогорского тренера Александра Гурова и турнир среди команд ветеранов – любителей футбола.
Дворец спорта имени И.Х. Ромазана примет на своих площадках блиц-турниры по футзалу, встречи по теннису, волейболу и баскетболу среди работников предприятий малого бизнеса нашего города. В День физкультурника традиционную льготную акцию по массовому катанию на коньках проводит муниципальный физкультурно-оздоровительный ледовый комплекс «Умка».
В рамках проведения 2-й городской спартакиады среди ветеранов 9 и 10 августа состоятся лично-командные состязания по настольному теннису и шахматам.
Одним из традиционных и основных спортивных мероприятий «Недели спорта» станет общегородской фестиваль спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья, который проводится совместно с городским управлением социальной защиты населения. В этом году состоится юбилейный 10-й фестиваль. Спортсменов по адаптивному спорту ждут соревнования по легкой атлетике, дартсу, плаванию, пулевой стрельбе и шашкам. Отличительной особенностью нынешнего фестиваля станет более массовое участие спортсменов-инвалидов. По проведенным соревнованиям по видам спорта судейская коллегия присвоит спортивные разряды наиболее отличившимся спортсменам. По итогам фестиваля, проводящегося с 15 по 19 августа 2011 года, будет сформирована сборная команда нашего города по адаптивному спорту для участия в областных соревнованиях инвалидов, стартующих в начале сентября.
13 августа 2011 года на спортивных площадках муниципального учреждения «Спортивный клуб «Ровесник» пройдут массовые соревнования Всероссийского «Оранжевого мяча-2011» – игры по уличному баскетболу (стритбол), умение в спортивной дрессировке продемонстрируют магнитогорские спортсмены-собаководы. Эти мероприятия привлекут сотни участников.
Традиционно молодецкую удаль продемонстрируют спортсмены и любители на «Фестивале силы» – открытых городских соревнованиях по силовым видам и силовому экстриму. Эти соревнования и конкурсы пройдут на площадке у торгового центра «Гостиный двор» 12 августа.
Самым массовым мероприятием «Спортивной недели в Магнитогорске» станет традиционный большой спортивный праздник муниципальных предприятий города. Сотни работников вместе с семьями примут участие в различных физкультурно-массовых и спортивных состязаниях на Центральном стадионе Магнитогорска 11 августа. Участников ждут турнир по мини-футболу, комбинированная эстафета, соревнования по силовому экстриму, перетягиванию каната, семейные спортивные старты, сеанс одновременной игры в шахматы и шашки с чемпионами нашего города и другие состязания. Свое мастерство продемонстрируют горожанам спортсмены-авиамоделисты, которые совсем недавно принимали участие в соревнованиях этапа Кубка мира по авиамодельному спорту, а также огнеборцы – спортсмены по пожарно-прикладному виду спорта, чемпионы Челябинской области в этом виде спорта.
Порадуют своими выступлениями и представители город-ской федерации конного спорта. На спортивной площадке клуба «Белая лошадь» (за домом 133/3 по проспекту Ленина) 20-21 августа пройдут двухдневные соревнования по конному двоеборью – выездке и конкуру.
Среди новинок «Недели спорта в Магнитогорске 2011 года» – соревнования по волейболу на Кубок ОАО «Прокатмонтаж», разыгрываемый 6 августа, а также блиц-турнир по пляжному регби (14 августа) и соревнования по пляжному футболу, проводящиеся с 17 по 25 августа.
Третий год подряд в честь празднования Дня физкультурника городская федерация бильярда проводит соревнования на Кубок газеты «Магнитогорский металл» в виде «свободная пирамида». Участники бильярдного турнира соревнуются 13-14 августа в клубе «Ройял».
Завершится «Неделя спорта в Магнитогорске 2011 года» 27 августа большим открытым город-ским велосипедным пробегом.
Приглашаем магнитогорцев, прежде всего молодежь, принять активное участие в массовых физкультурно-спортивных мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня физкультурника, с целью укрепления своего здоровья и начала систематическими занятиями физкультурой и спортом.

Exit mobile version